А смысл? Верующий человек всё равно уже "привязан"к определённому мировозрению, догматам. Поэтому читая какой бы то не было апокриф, он всё равно не поймёт смысла того что хотел донести автор. Апокрифы, это утаённые книги знаний, сохранённые от глаз профанов, которые подобными знаниями могут нанести вред себе и окружающим.
Исходя из слов самого Иисуса, Он пользовался и ссылался иногда на места из писаний которых нет в каноне. Вывод делайте сами.
Религия, вера
стоит ли верующему человеку читать Евангелие от Иуды? апокриф
Gani Asel

а почему нет, зачем веру в догму превращать... прочитать же можно чисто для развития, чтобы знать о чем там написано.... ортодоксальность иногда вредит своей категоричностью и фанатизм излишен в нашем мире
не стоит.
Надо быть сильно образованным, чтобы его понять. А прочитать, чтобы потом просто позлобствовать - не стоит.
А только Иешуа (И. Х. ) и Иуда, и были в духовном, остальные ученики И. Х. в духовном небыли...
а почему верущему человеку не читать все то что читают люди?
Если человек божий, то он все может читать, но не все полезно.
Царь Соломон сказал, что много лишнего читать -вредно, т к пользы от этого нет .
для знания да, мне не надо
А почему нет? Вот только верующий человек сначала на это чтение возьмет благословение у батюшки.
только если хочет потерять свою веру в Бога, в его справедливость и милость.

Максим Гилка
что это значит?
"Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" (1-е Иоанна 4:1). Утверждаемая боговдохновленность высказываний на поверку может оказаться демонической. Читайте канонические писания. Разве не достаточно?
Значить человечество зависит от каких то Евангелии?
---
Притчи 4
1Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму,
2потому что я преподал вам доброе учение. Не оставляйте заповеди моей.
3Ибо и я был сын у отца моего, нежно любимый и единственный у матери моей,
4и он учил меня и говорил мне: да удержит сердце твое слова мои; храни заповеди мои, и живи.
5Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
6Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.
7Главное--мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
8Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней;
9возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.
10Слушай, сын мой, и прими слова мои, --и умножатся тебе лета жизни.
11Я указываю тебе путь мудрости, веду тебя по стезям прямым.
12Когда пойдешь, не будет стеснен ход твой, и когда побежишь, не споткнешься.
13Крепко держись наставления, не оставляй, храни его, потому что оно--жизнь твоя.
Исаия 11
10И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, --и покой его будет слава.
11И будет в тот день: Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря.
12И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли.
Откровение 14
6И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
7и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.
---
Притчи 4
Исаия 11
Откровение 14
Что читать больше нечего? Как историческую литературу, разве что.
Вы имеете ввиду послание от Иуды? Так это же был совсем другой апостол не Искариот. И Евангиля от Иуды в природе нету.
Я не вижу в этом смысла. Там вранье, зачем забивать голову чепухой. Есть колоссальное количество полезной литературы, как религиозной, так и светской, зачем тратить себя на чепуху?