Самый интригующий фрагмент текста начинается со слов: "Тайная запись откровения, изложенного Иисусом в беседе с Иудой за три дня до Пасхи". В нем содержатся прямые указания на то, что Иуде были доверены особые тайны и особая задача.
В древнем документе приводятся слова Спасителя, обращенные к Иуде: "...ты станешь превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен". Суть этих слов, по словам специалистов, – в освобождении духовного существа Христа от оков человеческой плоти.
По словам экспертов, пять различных видов анализа подтверждают подлинность древнего документа. Уже готовятся переводы "Евангелия от Иуды" на 18 языков, включая русский.
Полный текст кут www.yuga.ru/news/69562/
Религия, вера
Что вы скажете про Евангелия от Иуды?
Утерянное более полутора тысяч лет назад апокрифическое Евангелие от Иуды было найдоен в пещере в пустыне на территории Египта. Национальное географическое общество подвергло ветхий папирус скрупулёзнейшему исслелованию. Химики, на основе новейших методов датировки, подтвердили подлинность находки; а лингвисты и историки провели текстологический анализ, подтвердивший то же. После этого отпали любые сомнения в исторической и религиозной ценности документа.
Рекомендую найти издание: "Астрель", Москва, 2006г. Перевод Рольфа Кассера, Марвина Мейера, Грегора Вюрста, при участии Франсуа Годара. Перевод с английского Игоря Бочкова.
Говорят, что кур доят... .
Нечего не берется ниоткуда.
Откуда!!!!
Нечего не берется ниоткуда.
Откуда!!!!
Подделка типичная.
Опубликованное ЕИ не оставляет никаких сомнений, что данный текст принадлежит автору-гностику из секты каинитов. В тексте ЕИ нет мысли о бессмертии человеческого духа, которая так ясно выражена в священных новозаветных книгах. «Иуда сказал Иисусу: «умирает ли человеческий дух» ? Иисус сказал: «Потому и приказал Бог Михаилу давать духи людей им взаём, чтобы они могли предлагать услуги, но Великий приказал Гавриилу дарить духи великому роду без правителя над ним, что есть дух и душа» (54 с.) . Нет необходимости умножать цитаты. ЕИ является от начала до конца чисто гностическим трактатом. Он никакого отношения не имеет ни к историческому Иисусу, ни к реальным событиям евангельской истории. Не нужно доказывать и то, что Иуда (Искариот) никогда не писал ничего подобного. Мысли, термины и имена, которыми изобилует текст, стали появляться в другую эпоху, когда Иуды давно уже не было в живых. Обычно ученые подложность текста определяют по анахронизмам, т. е. по присутствующим в тексте реалиям, которые относятся к другой эпохе. В ЕИ их находить не нужно: весь текст – относится к другому времени. Все произведение представляет собой сплошной анахронизм. Трактат этот по идеям, языку и духу абсолютно чужд библейской традиции.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6814.htm
Ольга Зенина
По Гумерову получается, что гностики появились после христиан? Что за другая эпоха, да еще с анахронизмами, если текст датирован II веком?
Булгаков написал "Мастер и маргарита".а эту книгу назвали евангелием от сатаны.... В те времена тоже много чего писали... Но только вошедшие в Библи книги были вдохновлены Богом. Остальное-просто литерптура. отражащяя субьективный взгляд авторов.
Миха Кораблёв
Ага, богом, как же ;)
Интересная рукопись, но я её ещё до конца не прочёл. А почему на английском? Есть же русский вариант.
очередная попытка заработать деньги! если Библия самая читаемая книга, то за очередной "уткой" такого сюжета должны стоять очереди сомневающихся или не определивиеся в вере! а вот они и понесут денежки!
код да Винчи-принес прибыль, почему нет?
несите свои денежки! еще напишут, бумага -стерпит, а кошелек, станет туже!
Арзегуль Самикова
Вот я как раз и не понесу денежки в церковь..
я доверяю
"Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание". (От Иоанна 17:12)
Если Иисус возложил на Иуду какие-то надежды или что-либо ещё, то Иисус-лицемер. Представь, Иисус "откровенничает" с Иудой, потом в горячей, до кровавого пота, молитве обращается к Богу с просьбой позаботиться о его учениках, и называет Иуду "сыном погибели". Могло ли быть такое? Вор есть -вор! Предатель есть-предатель! Иуда предал Сына Бога за цену раба. И после этого, Бог воспользовался Иудой, чтобы передать нечто ценное людям? ПОЛНЫЙ БРЕД! Иуда даже надежды на воскресение не имеет.
не читал
Да, ,,Код да Винчи'' тоже, в своём роде, любопытная книга.
Многим его появление уж очень не по нраву. Но придётся мириться. Летят догмы малость под откос, ну, значит так надо. А я лет 20 назад ждал чего-то в этом духе. Но ЭТО....:)))))))