Религия, вера

Православные, правда ли это, что православие запрещает шахматы?

Мне здесь один человек пишет:
Православие не запрещает шахматы...
Алина Синельникова
Лучший ответ
Кто их знает, в газете писали что яблоки настоящие православные не едят.
Но в некоторых конфессиях начала 20 века, не знаю есть такие сейчас сейчас, шахматы считали военной игрой, неприемлемой для христиан, типа шутера, они же рубят. Но мне кажется это когда с головой у человека не в порядке, если он играя в шахматы представляет кровь, кишки, мясо
зело бесовская игра ;-)))
по настоящему православный человек должен признавать только церковь библию свечку и пещеру. все остальное весь научный прогресс интернет компы электричество телевизоры радио развлечения дискотеки шахматы игры бабы девки гулянки пьянки праздники и тд от бесов.
так что ты не православный .
в православии запрещено развлекатся и радоваться ваще чему либо это религия смерти и страданий. символ православия могильный крест
O`zbektosh Qilichbek
Андрей Андрей Не правда, православные признают развлечения.
Это разве что еретики говорит, что христианину
вообще нельзя развлекаться. На самом деле это не так.

на текущий момент игра в шахматы грехом не является в православии ..Так что спокойно
Андрей Андрей А почему раньше считалось,
если конечно считалось?

любая игра - это грех так как отвлекает от молитвенного служения Богу и прельщает пустым времяпрепровождением. Но как такового запрета нет. Есть свобода Вашего выбора - жить или умереть.
Андрей Андрей Нет, это ересь, и игры не являются грехом.
Отвлечь могут не только игры. Это не пустое
время провождения, а развлечение.

Игорь Жданович для чего вы пришли в этот мир ?
где-то я уже читал эту ересь, имхо хрень это
Нет.

Но шахматы для взрослых людей это глупая трата времени. Создавать систему из выдуманных аксиом - глупейшее занятие. Хочешь развить мозги - займись математикой.
Михаил Окунев
Что-то есть, потому как вопрос мой удалили про шахматы. Может и твой удалят.
**
*romero$* *******
Враньё. 50 глава Стоглава называется О СВЯЩЕННИЧЕСКОМ
И ИНОЧЕСКОМ ЧИНУ, 51 - О ПРИХОДЯЩИХ СВЯЩЕННИКЕХ
И ДИЯКОHEX. Ни о каких играх там речь даже не идёт.
Kirill Agafonov
Кристина Панферова 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем. Такоже и упивание в пьянство.
Глава 92 Стоглавого собора «О игрищах еллинского беснования», ..
НЕ ПЕРЕДЁРГИВАЙ ГЛАВУ И ПРАВИЛО.. НЕ В НАПЕРСТКИ ЗДЕСЬ ИГРАЮТ.
Кристина Панферова где враньё, болезный?
Лет 30 играл в шахматы. Это была моя любимая игра. Выигрывал людей гораздо умнее меня. Ответственно отвечаю. Игра в шахматы ума не прибавляет, а является лишь пустой тратой времени.
Александр Орешкин Это его личная точка зрения...
Завихрения у шибко религиозных во все времена были... Шахматы - великолепная игра!
Elena Ivanova
Какое состояние души во время игры в шахматы? Думаю, от этого надо исходить. Какое отношение к сопернику, он ведь ближний твой. Отношение? Вот где водораздел.
На тему правда, или нет, не знаю, но если правда, то смысл в этом есть. Игра в шахматы развивает логическое мышление, что ну никак не нужно религии.)
С вашей святой Татьяной я в молодости во сне поднимали шахматную доску с помощью телекинеза, так что игра не на деньги-это не грех
Герыч *online* Irbis
Если послушать атеистов - то признавшим Бога всё запрещено.