Религия, вера

Почему христиане не любят играть в шахматы?

Xamdambek Bekchonov
Был когда то случай в котором церковь обозвала это дьявольской игрой.
Как по мне они все связывают с дьяволом что заставляет самостоятельно думать) )

С момента появления шахмат резко негативную позицию по отношению к ним заняла христианская церковь. Шахматы приравнивались к азартным играм и пьянству. Примечательно, что в этом были едины представители различных направлений христианства. В 1061 году католический кардинал Дамиани издал указ о запрете игры в шахматы среди духовенства. В своём письме к папе Александру II он назвал шахматы «измышлением дьявола» , «игрой непристойной, неприемлемой» . Основатель ордена тамплиеров Бернар в 1128 году говорил о необходимости бороться с увлечением шахматами. Французский епископ Аид Сюлли в 1208 году запретил патерам «прикасаться к шахматам и иметь их на дому» . Глава реформистского крыла протестантской церкви Ян Гус также был противником шахмат. Под влиянием церковного неприятия запрещали игру в шахматы король польский Казимир II, французский Людовик IX (Святой) , английский Эдуард IV.[1]

На Руси православная церковь также запретила игру в шахматы под угрозой отлучения от церкви, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года. В Новгородской кормчей книге 1280 года говорится: «Шахматы имети да ся останеши» . Софийский сборник XIV века стоит на том же: «Аще поп играет шахы да извержется сана своего» . В Домострое, который датируется XV—XVI веками, тоже имеется порицание шахмат: «Возрадуются беси и вся угодная творится им да такоже бесчиньствуют и зернью и шахматы, и всякими играми бесовскими тешатся». [4]

В 1551 году запрет был подтверждён Стоглавым собором:
« Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми. 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем. Такоже и упивание в пьянство.
Глава 92 Стоглавого собора «О игрищах еллинского беснования», цит. по [5]

Характерна последняя фраза в вышеприведённой цитате: правило рассматривает шахматы и прочие игры наравне с пьянством и другими способами праздного времяпровождения, признаваемыми порочными.

Несмотря на церковные запреты, как в Европе, так и в России шахматы распространялись, причём среди духовенства увлечение игрой было не меньше (если не больше) , чем среди прочих сословий. Так, на одном только Неревском раскопе Новгорода археологами было найдено в слоях XIII-XV веков множество шахматных фигур, причём в слое XV века шахматы находятся почти в каждой раскопанной усадьбе. А в 2010 году шахматного короля нашли в слое XIV-XV веков в Новгородском Кремле, рядом с резиденцией архиепископа. [4] В Европе в 1393 году Регенсбургский собор изъял шахматы из числа запрещённых игр. В России сведений об официальной отмене церковного запрета на шахматы нет, но по крайней мере с XVII—XVIII века этот запрет фактически не действовал. Играл в шахматы Иван Грозный (по преданию, он и умер за шахматной доской). [источник не указан 56 дней] При Алексее Михайловиче шахматы были распространены среди придворных, умение играть в них было обычным среди дипломатов. В Европе сохранились документы того времени, в которых, в частности говорится, что русские посланники знакомы с шахматами и играют в них весьма сильно. Увлекалась шахматами царевна Софья. При Петре I ассамблеи не проходили без шахмат.
Lena Atl
Лучший ответ
9Людмила Железнякова О чем вы говорите? Это по-моему касалось только попов, то есть внутри церкви. А простому народу можно было играть, просто откуда взять время? Им все время в поле надо было работать без выходных))
так шахматы же мозги развивают. А какой из умного человека верующий??
Я христианин и очень люблю играть в шахматы. Вот в домино не люблю, а в карты вообще не играю.
У них цейтнот обычно превращается в армагеддон, а с "дебютом" вообще проблемы.
За всех не говорите!
Юлия Ермоченко
У них "крестики -нолики" в почете.
Наталия Попова
Азарт. Желание победить-есть возвышение над себе подобным. Вот по этому.
Azamat Isakmamatov
9Людмила Железнякова Скучно все время обыгрывать атеистов)))
Люблю играть в шахматы.
Kimura Reina ^o^
Что значит любить шахматы. Я играю, но страсти к ним не испытываю. Неплохо играю для своего уровня в своем городе.
Глупость полная . Я играю в шахматы.
Галина Бакало
не совсем так. Христиане не играют в игры, которые разжигают азарт и алчность... но остальные игры, которые развивают-пожалуйста1
Ремзи Халилов
Расскажу историю, почему я перестал играть. Я узнал, что моему сопернику по шахматам три духа подсказывали как ходить. Как только у меня портилось настроение, я никогда не выигрывал. Если настроение было хорошее - мог и победить. Заметил, только подумаю, что это плохой ход - рука берёт и делает его.. . Нафига нужна такая игра?
Светик М
Не рабское это занятие...
нету фигуры с названием бог
Лех Антонина
"Шах" любят, а "мат" нет ))
Rauan Estaibekov
Кто вам это сказал? Интересная игра.