Религия, вера
Почему Православие такое близкое, понятное и родное, а язычество видеться чем то чуждым, примитивным и дикарским?
Не потому ли что время все ставит на свои места и отделяет зерна от плевел, истинное от пустого и ненужного...
Вся наша культура основана на православии, уже 1000 лет, поэтому оно и родное.
Это ваше личное мнение, другие могут и противоположное сказать
человечество движется вперед и берет себе на службу то что более выгодно на данном этапе развития
Это православные или язычники?))))))

....если я действительно имею любовь к Богу в своем сердце,
то я смогу видеть за что любить и других людей.
Потому что все они - сотворены Богом.
Если же я люблю и уважаю только свой путь, то в чем моя добродетель?
Даже коты любят свою квартиру, а на чужие ботинки - сикают...)
...подумаем об этом....)
Потому что все они - сотворены Богом.
...подумаем об этом....)
Потому что язычество - суетное и кадят бесам там, а не ИСТИННОМУ БОГУ
Православие. Это неоднозначное, сложное понятие. Включающее в себя как истинный аскетизм и чудеса, присущее глубокой вере. Так и худшее лицемерие. Я верю в то, что многие кто себя считает православным, могут спастись, если откроют глаза. Поймут, что когда Иисуса Христа. убитого за христианское учение, одним из столпов которого является отказ от мирских богатств, изображают из драгоценного металла, и начинают это изображение носить наподобие броши или серег, это величайшее лицемерие.
Почему мы не ходим в шкурах?
Такое видится только при отсутствии знаний о православии и язычестве...
Очень родное!!!
Заметный шаг вперед в своем развитии сделало молодое русское государство в период княжения Владимира Святославовича (980 — 1015 гг.). Особенно важное значение имела его религиозная реформа — принятие христианства в 988 г. Древние русичи были язычниками, поклонялись множеству богов (бог неба — Сварог, бог Солнца — Дажбог, бог грома и молний — Перун и т. д).
Во главе церкви стоял Киевский митрополит, который назначался из Константинополя или самим киевским князем с последующим избранием собором епископов.
это ты чуждая примитивная дикарка с полным отсутствием кругозора, научившаяся стучать по кнопкам
Ваши праздники, поведение и верования не согласуются с библейскими учениями. Они полностью языческие.

Православие (Рюское правоСРание) — невежественная, деревенская конфессия еврейского Христианства распространённая в Восточной Европе; религиозный культ (религия) а точнее секта, жестокая, имперская, тоталитарная, самая настоящая секта, созданная для диких, совковых, голожопых потомков монголо-татарских орд (русских) для того, что бы держать весь этот скот в «тяжёлых рукавицах» и стричь бабло с верующих дураков вместе с действующим правительством воров попутно объясняя нищей крестьянской швали, что любая власть от бога, поэтому её надо уважать, а на царя молиться, и вообще права и свободы человека пришли с Запада и являются чуждыми для исконного православного населения, поэтому надо поменьше требовать и жрать/есть, и больше молиться на царя в храмах этой секты не забывая приносить туда деньги, что бы поднимать патриотизм и духовность (духовные скрепы).
С точки зрения управления страной православие это пропаганда беспрестанного терпения и низкого уровня ожиданий от действующей власти.
По своей тоталитарности Православие может посостязаться с тем же дикарским хачёвским Исламом известным на весь мир своим радикальным поведением. Известно, что чем тоталитарнее культ (религия) тем тупее и агрессивнее народ исповедующий его ибо требуется больше сил, что бы его сдерживать. В этом плане получается, что православные русские со своим Православием такие же дикари как и звери-мусульмане с Ближнего Востока, что не удивительно зная эту поганую животную нацию рабов и мразей.
Потому что в Вас сидит бес лукавый, от пришлого и чуждого иудейского бога.
"православие" от рпц ничего общего со СВЕТЛЫМ, ЧИСТЫМ, СВЯТЫМ, ИСТИННЫМ СЛАВЯНСКИМ, РУССКИМ ПРАВОСЛАВИЕМ не имеет.
Реформа патриарха Никона изменила не только формально-обрядовую сторону (креститься тремя перстами вместо двух, ходить вокруг аналоя против часовой стрелки и т. п.), но и саму суть. Всем русским богам были подобраны аналоги из числа христианских святых, древние народные праздники совместили с христианскими (Иванов день вместо Купалы, Пасха вместо Великдня и т. д.), а сама церковь стала называть себя «русской» и «православной». Произошла подмена понятий.
«ПРАВОСЛАВИЕ» по древнерусским понятиям, в древнерусском языке - это прославление высшего мира богов, способность к высшему творчеству, к преображению материального мира, его совершенствование. И это понятие христианская церковь просто присвоила себе, чтобы убедить наших предков, что она и есть их коренная вера. Строго терминологически тот вариант христианства, который проповедует Московский патриархат, после всех распрей и церковных расколов, именуется «Ортодоксальная автокефальнаяцерковь византийского толка». «Ортодоксальная» - это значит строго, даже догматически, фанатически придерживающая своих принципов. «Автокефальная» - значит независимая административно от других церквей (то есть, к примеру, Папа Римский или Патриарх Константинопольский ей не указ). «Византийского толка» - потому, что в христианской церкви с самого начала ее легализации пошла борьба за власть, и к 9 веку друг другу противостояли римский и византийский престолы, окончательно рассорившиеся в 1054 году. Следовательно, слова «русская» и «православная» в названии церкви Московского патриархата - это просто ложь. Она не может быть русской, поскольку христианство зародилось в Римской империи, а на Руси был насажден его византийский вариант. И она не может быть православной, потому что православие как понятие ведического мировоззрения не имеет с христианством ничего общего, и хуже того — «христианизаторами» Руси исконное православие жестоко уничтожалось буквально огнем и мечом. Вера может быть только добровольной, духовное развитие — тоже. Но при крещении Руси несогласные убивались, причем жестоко: сажались на кол, казнились — для устрашения других. Есть сведения, что только в первые годы «крещения» в Киевской Руси было убито 9 миллионов населения из 12, то есть 75%!Иисус ничего подобного в своих заветах не заповедовал, его тоже оболгали и его имя использовали для прикрытия насилия, убийств, воровства и прочих деяний, противных человечеству и Богу. Ведическая же культура ушла на Восток, где частично сохранилась в виде индийских священных текстов. Боги, сейчас считающиеся индийскими, - это русские боги Вышень (индийский Вишну), Крышень (Кришна), Твастырь, т. е. Творец (Тваштар) и т. д.
Ваше "православие" создано бесом Никоном. А мп рпц создано в 1943 году НКВД по приказу Иосифа Джугашвили.
Makhambet Amantay
Замена понятий - сплошное ЯЗЫЧЕСТВО!
Здесь просто: православие - это сатанизм - для всех негодяев и подлецов.
ха ха ха ...насмешил!!! да русское православие на 70% язычество!!!.
Анатолий Филатов
На 90%, если не больше.
Нарзуллоев Диловар
Нет отдельного понятия "русское православие". Оно одно. Есть понятие "ортодоксальное христианство". Оно едино, состоит из равноправных церквей - греческой, сербской. болгарской, русской, грузинской и так далее.
В язычестве Один главный бог и кучка богов помельче на все случаи жизни отвечающий каждый за свой сектор жизни и в разных случаях молятся разным богам. Возьмём "родное" православие. Главный Бог-Бог Отец, Троица"святая" и куча святых угодников которым молятся, разным святым по разным поводам. К тому же используя изображения. Что Бог в Библии во всех видах осуждает. К тому же в Новом завете ясно говорится что молитвы слушает только Бог и лишь один посредник между Богом и людьми Христос Иисус. И чем же оно от язычества отличается? По мне так тоже язычество только в другой обертке!