Религия, вера
Как Вы думаете, а почему в бывшем Союзе часть ителлектуалов тяготеет к язычеству?
Ведь язычество - это не сказка, где девушки прыгают через костёр в венка. Не было языческого, будь это вуду или германское язычество, или греческое или из доколумбовой Америки, где бы не было человеческих жертвоприношений Нужели, эти господа не помнят пример Германии, где В.Дарре и Ланц фон Либенфальс проложили дорогу нацизму.
Ничего никто не помнит, невежество дичайшее цветет махровым цветом. Лжеучители откровенными сказками привлекают к себе малограмотных - а таковых, увы, у нас очень много. За 70 лет безбожия люди оголодали по вере настолько, что кидаются и на сухие опилки язычества, и на гнилую водицу оккультизма.
Увы!
в том и суть, что современное язычество -это только прыганье через костры и ношение национальной одежды, никакого идеологического подтекста, тем более искренного поклонения богам -бесам у современных язычников нет, играют в детские игры
Насчёт жертвопринашений.
Это тебе ЗомбоЯщик сказал? А свои мозги не пробывал включать?
Виталий Степанов
Были были.Исторически доказано,в том числе и детские."Деторезанье от первенец" такое жертвоприношение называлось.
Единственная причина - стремление к "эксклюзивности" и оригинальничанью.
Для "интеллектуалов" главным было всегда - отличаться от "черни". Неважно -
голыми прыжками через костры или ещё чем-то. Главное, чтобы их было
немного и чтобы они своей верой "бросали вызов". Подростковая психология.
Инфантильные личности, научившиеся пить водку и трахаться, но не
научившиеся критически относиться к себе и снисходительно - к другим
людям.
Ага, язычники-родноверы, любители попрыгать без трусов через костёр :))) Это ещё со времён Союза увлечение продвинутой типа интеллигенции, поиск корней, так сказать :)
Вы про какой Союз? Cоюз евангелийских церквей? То правда. А в СССР тяготели к футболу, рыбалке, кино итеатру...
Давайте толпой еще за ними побегите)))
Чаще всего националисты большие любители лаптей и коссовороток.
Самые массовые человеческие жертвоприношения происходили в любимом вами христианстве. Дым костров ещё не развеялся. И это в то время, когда "языческие" жертвоприношения животными закончились уже в 5-м веке.
Ой не знаю, что тут лучше... .

еще мы помним вандалов и им подобных!))) А к нацизму сначала пришли дружно и верещали от сладости сознания что самые самые а потом так же дружно каялись!)) Другие сдесь процессы!)))))) Сродни вере в бога!)))))
Если верить г-ну Асову, то есть Славянские Веды (видимо, им писаные)
Я не знаю, кто придумал слово язычник/язычество, но на всех европейских языках оно звучит примерно одинаково:
церк. слав. : погань - язычник
англ. : pagan - языческий
лат. : pagan - язычник
и т. д.
Однако, как и многие политеисты, я склоняюсь к названию Ведизм.
Ведать - это не верить, ведать - это знать!
церк. слав. : погань - язычник
англ. : pagan - языческий
лат. : pagan - язычник
и т. д.
Вечная оппозиция. В Совке крестики носили, когда все остальные надели, вдруг в язычников перекрасились. Все язычниками станут, эти поверят в коммунизм.
шо за набор фраз? какие интелектуалы? где вы их видели? интересно это про времена Союза, или про нынешнее постсоветское пространство? и как реально мона верить в то шо закончилось 10 веков тому и про шо очень туманные сведенья (действительно на купала девки прыгают через костёр, ина масленицу надо блины жарить) так игры.
С бесами легче жить. На каждый недостаток человеческий есть божок попускающий этому греху. Сребролюбив - это от Меркурия, похотлив - к Венере обращайся.
Христианство заставляет бороться в грехами, перерождаться в жизнь вечную.
А инт=ам уже теперяшняя надоела.
Язычество - возврат к животному состоянию, попрание законов людей.
Пути два - незнание ( глупость - великий путь пустоты ) и военная экспансия.
Христианство - тоже язычество, используемое империей для разрушения православия.
Язычество это истинная вера Богу, а не мертвая как у мусульман или христиан.
Виталий Степанов
Конечно "не мёртвая",поэтой причине вы на фотографии на своём аватаре наверное в мумию и превратились:))))
Христианство сковывает зверские начала в каждом человеке. Обязывает его укрощать свои страсти и незаконные желания. Язычество напротив раскрепащает низменные инстинкты, убивает совесть и дает свободу страстям. Естесственно, тягу к преступной жизни они маскируют словоблудием. Язычество приветствует или нейтрально к гомосексуализму, а христианство категорически его запрещает. И так далее.
Фестиваль *
От кого такие сведения ?