Религия, вера
Почему все религии тысячелетиями существовавшие до христианства считаются язычеством?Потому что проиграли?
А через пару тысяч лет будут верить Абсолютному вакууму и христианство видимо тоже станет язычеством? Кто знает в мексике еще жрецы майя или ацтеков есть?Уеду к ним вы злые,чуть что книжку 2тысячелетний идавности цитируете.
Христианство считает другие сектами, хотя само является отщепенцем.
Кем считаются?) )
Язычество существует лишь как антитеза христианству, а не как самостоятельная образная форма. Никогда ни русичи, ни волхвы Руси, не называли себя язычниками.
Понятие "язычество" это чисто иудейское понятие, которым иудеи обозначали все не библейские религии.
У каждого времени свои развлекушки. Конечно, через пару тысяч лет, а то и значительно раньше, придумают еще какую-нибудь религию или какой другой инструмент, чтобы была возможность народ в руках держать. Но ведь христианство очень много взяло из идолопоклонничества, солнцепоклонничества, а также из предыдущих религий. Ту же масленицу, которую до сих пор в исступлении празднуют. А ведь, по идее, церковники должны были бы ее запретить. Или Пасху. А это еврейский праздник - в честь Исхода евреев из Египта. Мы-то к нему какое отношение имеем? Но, запрещая предыдущее, христианство бы никогда не насадили, запрещая прошлые религии.
1) а какими им еще быть?
2) "язык" это народ - т. е. это народные религии, религии одного народа
3) христианство, конечно, не самая первая "интернациональная" религия
4) но, пожалуй, именно христианство впервые в явном виде поставило этот вопрос в формуле "нет ни эллина, ни иудея"
5) более того, христианство претендовало уже не просто на интернационализм, но на универсализм
6) а вот насчет тысячелетий до христианства, здесь вы, мягко говоря, сильно преувеличиваете
7) более или менее оформившиеся религии старше христианства от силы на пару (с небольшим) тысяч лет
8) кстати. тот же иудаизм язычеством не считается (что технически не верно)
Зачем тебе в мексику какую то? у нас тоже есть жрецы и волхвы
Христианство было изначально, раньше любого язычества, просто называлось по другому
Язычество -религия ложных богов. Атеизм тоже. Бог атеизма безбожие и псевдонаука.
славили бога языком и нынешние христиане тоже
Потому что их учения были еретическими. Нет христианство не умрет.
Не все. До христианства была от создания вера в истинного Бога, это была вера еврейского народа ( не иудаизм, это вера фарисеев) , именно эта вера стала путеводителем к христианству.
Христианство - рабская религия, учит человека повиновению и несопротивлению. А для наших предков это было западло. Вот и нашли выход, как бороться с непокорными славянами - окрестили, а кто не хочет, тот язычник. А язычников можно уничтожать. Крестом и мечом несли свою веру.
это кому-то выгодно. выгодная религия. опровергните это
там практиковались человеческие жертвоприношения и многие другие мерзости, особенно у ( добрых) ацтеков.