Религия, вера

Атеисты, почему рухнул Советский Союз?

Советский Союз был государством атеистическим, стремившимся подвести научную базу под любой проявление человеческой жизни, он имел развернутые представления о том, каким должно быть идеальное общество. Почему не получилось?
Гордыня и безбожие погубили СССР.
Невозможно создать достойное общество на крови предшествующего Николая2.
Советы зародились во грехе, в котором и пали бесславно.
Наталья Плаксей
Лучший ответ
союз не рухнул его реформировали в соответствии с планом реформы денег
А вы сами не знаете?
Атеизм тут ни при чем. Рухнул политический строй, использующий атеизм.
Правильная постановка вопроса - половина ответа.
Представление о том, каким должно быть идеальное общество оказалось ошибочным.
Потому и не получилось.
А вообще факторов много, а когда они соединились, оно и рухнуло.

Кстати, вы спросили именно атеистов? Уверены, что верующие не смогут ответить или уверены в том, что у верующих уже есть готовая точная концепция?
Советский Союз не был атеистическим государством.
Он имел самую мощную на тот момент религию "Марксизм-ленинизм" и им управлял живой бог Сталин.
Были все атрибуты религии, от крестных ходов, святых, мучеников до мощей.
К сожалению, российский менталитет не позволил прижиться данной религии.
Сам Маркс считал ее неприемлемой для России, отсталой крестьянской страны, в которой фактически не было рабочего класса, основного адепта этой религии.
Система держалась на штыках и отсутствии гласности, поэтому была обречена изначально, как и любое тоталитарное государство.
...но трон уже готов да и в Кремле делают ремонт!
Как разрешили отметить 1000-летие крещения Руси, муслимы вспомнили своего Аллаха. Вот и развалились. Попы разваливают и дальше. Уже выбрали главного шамана России.
Gagik Hakobyan
Потому что Горбачёв продал СССР.
Игорь Демишев
если звезды кто то зажигает- значит ЭТО кому то надо....
Колян Петров
патамушто люди акцентировались на определениях и обСуждении не своих поступков.
Настоящего понимания СВОБОДЫ и БРАТСТВА (в голове) мало у кого осталось. Распущенность и безответственность рулит.
Потому же, почему и Российская империя, государство православное. Просто экономикой и идеологией рулили придурки некомпетентные люди. А тут ещё и топливный кризис подоспел...
Николай Чен
опа. . а при чем тут атеисты?
СССР был светским государством с социалистическим строем, где тут есть слово атеизм?
Потому что его цели были утопичными ))) а люди не идеальными )))
Armen Arakelyan
Потому что так было предсказано. Пять тысяч лет назад в Ведах говорится о развале союза. Это план Бога.
Марина Ивануха
на мой взгляд, потому, что не позволила косность мышления верхов. а в Китае сообразили и разрешили частное предпринимательство. без изменения политической системы. поэтому Китай нас и обгоняет.
нам надо было переводить экономику на рельсы капитализма ещё при Хрущёве. но тогда лишь ограничились переходом на хозрасчёт.
Nurik Кокебаев
Из-за экономических ( в первую очередь ) и политических неурядиц. Ну и конечно ему помогли.... сами знаете кто.
Китай еще советский, а у народов России тяга к разрушениям, через 100 лет еще что-нибудь разрушат и будут строить
скажи спасибо Горбачеву ...
не получилось, потому что Союз не имел никаких развернутых представлений об идеальном обществе и тем более не был атеистическим государством. развал СССР - это ответка за проделки КГБ и для того, чтобы развалился 12 отдел, необходим был развал СССР.
Иуд многа развелось, как и в РПЦ чичас.
Но за начинание я им благодарен.
Zubeira Sabieva