Религия, вера

Почему рухнул СССР ведь была единственно верная идеология марксизма-ленинизма, советская армия

кгб ракетно ядерный щит, сталевары, космонавты и тд?
[No Clan] Fantast
Эдуард Беллер
Лучший ответ
Если внутри могучего дуба заведутся жуки-древоточицы, то дерево неминуемо погибнет.
Это же случилось и с СССР: его гада сожрали из нутри
Была бы верная, не распался бы
Юлия Борохова
а пустые прилавки и талоны забыл?
Сталевары подвели. Мало чугуна варили.
Идеология может и верная, но ведь что бы её осуществить надо что бы все ей следовали.
[No Clan] Fantast А кто будет следовать бреду Маркса который разоблачить может и ребенок? Бреду про упразднение, наций, религий, государств, рас
плохо работали службы, ответственные за борьбу с нацизмом и сепаратизмом. Ну и национальная политика была плохая. Дала повод думать кому-то, что можно разрывать страну.
сначала появился колхозник, который с тремя классами образования решил Россией руководить да какарузу растить на севере.. потом появились стахановцы гребаные, которые спустили в нужник все старания госплана и т. д.. потому что если тебе дан план - под него считается не только сколькто ты угля или хлопка добудешь, а еще и логистики считается, и переработка, и потребление, и сбыт и т. д. а тут - на тебе пятилетку за три года! и еще за это по головке гладили, когда надо было под расстрел отправлять. ну и все - планирование стало делаться для галочки, это привело к дефициту, плюс известная любовь русского человека в западным ништякам - ну и понеслась, за джинсы со жвачкой все и просрали, потому что работать стало зазорно, стали "устраиваться", а не работать....
как всегда - совокупность причин
Надюша Матус
Только лишь потому что три князя захотели стать императорами
Максим Репях
идеология идеологией а алкашня алкашнёй
Это внешний фактор..
Крысы завелись.
Виталя
1 Тимофею 6:10 ⁠ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям....
Это из Библии, но также и коммунистов касается)
Очевидно потому что была построена на лжи, вере.. ничего реального не предоставляя.
Руслан Ким
Нациков подогрели
Lil Bow Wow
Враги были кругом и потихоньку разрушили страну.
Артём Яковлев
Был построен на крови.
Потому что любая держава это рабство, рабство всегда будет рушится когда люди чуточку умнеть начинать будут. Но на деле сейчас СССР-2, просто под другим названием и это продолжение, а не развал.
Андрей Бальжик
[No Clan] Fantast СССР-2 чего только не расскажут хохло сми.
ИЗ-ЗА ЭКОНОМИКИ!
СТРАНА СНАЧАЛА НА НЕФТИ СИДЕЛА,
А КОГДА НЕФТЬ ОБЕСЦЕНИЛАСЬ,
ТО СССР И РУХНУЛ!
потому что внутри ее кто-то сдал
Пятнистые начали подмахивать рейнагам.
Все все Божиему Промыслу.
Всех бесило то, что вся страна работала на москву, товары производили и отправляли все в москву, в москве все это делилось поровну на все республики и отправлялось по адресам, вот это неустраивало союзные республики, все хотели на себя работать, ну и получили в результате, все развалилось и ни нашим ни вашим.... евргсоюз тоже устроен по такому принцыпу, германия продает машины и прибыль делит между странами паразитами
Zarina Urazbekova Все республики потребляли больше чем производили, а РСФСР кормила иуд.
Рыба протухла с головы! Президент и окружение, завербованное и купленное с потрохами. Они и их родственники до сих пор частично живут за бугром. Подальше от обкраденной ими страны..
...не думаю что им стыдно.
70 Вавилонского плена закончились. Хронологически почти буквально.
Ничего не рухнул! Стоит цветет и пахнет! И будет стоять!
экономика СССР оказалась слабее западной. она итак по сравнению с западом была маленькая - народу то у нас было намного меньше и ресурсов . плюс война когда ссср и заново отстроил всю страну .

в октябрьскую революцию упразднили частную собственность и создали государственную . все государственное стало . а государственные заводы и плановая экономика работают как правило не очень эффективно. про это можно почитать "Детали и главное" Анатолия Аграновского ( например очерк Письма из главка 1961 год) эта книга вообще ликбез по СССР.

поэтому несмотря на Днепрогэсы, Бамы, беломорканалы и все те старания народов СССР 1917 год закономерно закончился такой вот перестройкой 1991. закономерно . и второй раз захотят советский коммунистический ссср построить и так же все закончится .

лозунг "Отнять и поровну поделить" он не решает вопрос эффективной экономики. он решает вопрос поровну распределения .
Неизвестно Неизвестно пример такой экономики - это северная Корея . то есть народ по своему обеспечен и по своему очень счастлив . но страна держится в условиях железного занавеса. если там появится малейшая частная собственность, хоть маленько у кого станет больше или появиться хоть какая то буржуазная идеология - страна рухнет .
Пока наши деды строили ракеты, нас молодёжь, побеждали кока колой, долларом и голой задницей.
Ира Тен
[No Clan] Fantast Молодежь была не против.
Андрей Бальжик Наши деды не могли не строить их заставляли. А кто отказывался растреливали. Для меня настоящие герои это те кто отказывался.