есть одно но. Откуда Бог брал души?
Ведь они вечные. Значит, их совсем не надо создавать. Тогда откуда Бог взял их для новой девственной Земли?
Религия, вера
Бог создал землю, воду, небо, растения, животных, птиц, рыб и тд. Это всё понятно. Но,
Он взял наш геном и начал из него тварить, то есть из праха, предварительно сжёг человека и взял его геном. И планета раңьше называлась Терра, это название осталось в латыни, в русском осталось слово территория. Земля - это на иврите. Ева - породительница евреев, вообщем тварей он тварил, которые нас жрали и продолжают жрать, и смерть сеял - вот и все его занятия.
Славик Крупин
ПОЛНЫЙ БРЕД
Наталья Голубева
Большего безумного бреда я не читала! Читайте Библию, там все написано со дня сотворения, этой Книге 3, 5 тысячи лет!
Из Вечности берутся души.
Они не новые, хоть и вечные. Их там так много, что можно заселить ими еще квадрильоны и квадрильоны планет.... цифры нет такой, чтобы написать, сколько в Вечности душ.
Это просто те души, которые хотят жить на Земле.
Бог позволяет им жить на Земле.
Они вечные от момента создания.
Гульзира Ракымжан
Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иезекииль 18:4)
ДУШИ НЕ ВЕЧНЫ ИЗ-ЗА ГРЕХА.
(Иезекииль 18:4)
ДУШИ НЕ ВЕЧНЫ ИЗ-ЗА ГРЕХА.
Jul*** Zzz
"Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" (Быт 2:7)
Человек создан из праха. Бог дал ему жизненную силу, и жизнь поддерживается дыханием.
Человек СТАЛ ДУШОЙ!!
Создал Он и Души...
Jul*** Zzz
Человек СТАЛ ДУШОЙ!!!
Алексей, это называется эманации. Создатель эманирует (как бы отделяет от себя свои же частицы) Почитайте в инете....
Сотворил по Своему образу и подобию. Также как все остальное. Нашим умишком не понят Бога Всемогущего, Вездесущего и Всевидящего.
"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, ДУШУ ЖИВУЮ; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и ВСЯКУЮ ДУШУ ЖИВОТНЫХ пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо." (Бытие 1:20,21)
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек ДУШЕЮ ЖИВОЮ."
(Книга Бытие 2:7)
Как появилось учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Еврейским и Христианским Греческим Писаниям, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).
В полную противоположность греческому учению, согласно которому психе́ (душа) нематериальна, неосязаема, невидима и бессмертна, Писание учит тому, что по отношению к земным творениям слова психе́ и не́феш обозначают нечто материальное, осязаемое, видимое и смертное.
В «Новой католической энциклопедии» отмечается: «Выражение... [не́феш] имеет гораздо более широкое значение, чем наша „душа“, и обозначает жизнь (Исх 21.23; Вт 19.21) и ее различные неотъемлемые проявления: дыхание (Бт 35.18; Иов 41.13 [21]), кровь (Бт 9.4; Вт 12.23; Пс 140 [141].8), желание (2См 3.21; Пр 23.2). Под словом „душа“ в В [етхом] З [авете] подразумевается не часть человека, а весь человек, человек как живое существо. Точно так же в Н [овом] З [авете] оно обозначает человеческую жизнь — жизнь отдельного человека, разумной личности (Мф 2.20; 6.25; Лк 12.22—23; 14.26; Ин 10.11, 15, 17; 13.37)» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 13. С. 467).
В «Словаре библейских богословских терминов» «Новой американской Библии», перевода Римско-католической церкви, отмечается: «В Новом Завете выражение „спасти свою душу“ (Мк 8:35) означает спасти не какую-то „духовную“ часть человека — в отличие от его „тела“ (по учению Платона),— а всего человека, с акцентом на то, что он живет, желает, любит и т. д., не говоря уже о том, что он реальный и физический» (The New American Bible/Под ред. P. Kenedy & Sons. Нью-Йорк, 1970. С. 27, 28).
Слово не́феш, очевидно, происходит от корня со значением «дышать», и его можно буквально перевести как «дышащий». Лексикографы Л. Кёлер и В. Баумгартнер дают такое определение: «Дыхание, благодаря которому люди и животные являются живыми существами Бт 1:20; душа (в отличие от греческого понятия о душе), основа которой — кровь Бт 9:4f; Лв 17:11; Вт 12:23: (249 раз)... душа = живое существо, личность, человек» (Koehler L., Baumgartner W. Lexicon in Veteris Testamenti Libros. Лейден, 1958. С. 627).
Что касается греческого слова психе́, в словарях древнегреческого языка даются такие определения, как «жизнь», «сознание», «характер», «настроение, чувства», «живое существо» и «личность как средоточие эмоций, желаний и чувств». Они также показывают, что даже в небиблейских источниках на греческом языке это слово применялось к «животным». Конечно, в таких словарях, комментирующих в первую очередь классическую греческую литературу, приводятся все значения, которые языческие греческие философы вкладывали в это понятие, в том числе «ушедший дух», «нематериальная и бессмертная душа», «дух Вселенной» и «нематериальный принцип движения и жизни». Очевидно, ввиду учения некоторых языческих философов о том, что при смерти душа выходит из тела, слово психе́ также относилось к «бабочке» или «мотыльку», которые претерпевают метаморфоз, превращаясь из гусеницы в крылатое создание (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М., 1958. Т. 2. С. 1801; Liddell H., Scott R. A Greek-English Lexicon/Под ред. H. Jones. Оксфорд, 1968. С. 2026, 2027; Donnegan J. A New Greek and English Lexicon. 1836. С. 1
Душа это и есть само живое существо.
А как человек стал осознающей себя личностью, и остальные вопросы вроде "почему я это я", это неизвестно. Скорее всего это тоже создал Бог, и это было гораздо сложнее чем создать сами тела.
Души не вечные, душа-это сам человек.
Всё, в том числе и самого бога, даёт неисчерпаемый источник Дао.
Дао (извечное движение материи).. существовало еще прежде Небесного Владыки.
Дао Лао-цзы: «Дао Дэ Цзин» (Книга о Пути и Силе)
Ведь Дао — это то, что находится
за пределом cлов.
Такое тонкое, что не имеет ни вкуса, ни запаха.
Вглядываясь в него, не сможешь его разглядеть,
вслушиваясь в него, не сможешь его услышать,
используя его, не сможешь его исчерпать!
Лао-цзы: «Дао Дэ Цзин» (Книга о Пути и Силе)
Ведь Дао — это то, что находится
за пределом cлов.
"Иегова Бог образовал из земной пыли+человека и ВДУНУЛ в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" (БЫТИЕ 2:7).
Надо понять одну простую вещь, и тогда вам всё станет понятно как божий день, что души это вечные неотъемлемые частицы Бога, подобно тому как лучи солнца являются неотъемлемыми частицами самого солнца .А поскольку в определённые циклические временные периоды Бог создаёт материальный мир, то и души желающие наслаждаться материей автоматически попадают в материальный мир воплощаясь в материальные тела по своему желанию, покрываясь оболочкой материального тела, Чистая Душа, забывает своё духовное вечное существование и покрываясь материей начинает жить в иллюзии материальных предсатвлений
Бог не мог создать - того кто пожирает друг друга! Это нонсенс!!!
Марина Одрова
"Всякое живое существо на земле и всякое создание, летающее в небесах, всё, что передвигается по земле, и все рыбы в море будут бояться вас и трепетать перед вами. Они отданы в ваши руки. Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это. Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью" (Бытие 9:2-4).
истина где то рядом...

С чего вы взяли такие данные? Душа вечна от ее сотворения. А что было с ней до этого точного ответа Библия не дает.
Татьяна Фомина
Тогда утверждение о том, что библия есть истина и в ней есть ответы на все вопросы-наглая, мерзкая ложь. Как так, бог все знает, а в своем слове про это не сказал?
Татьяна Югова
что было с ней до этого точного ответа Библия дает ответ:
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШЕЮ ЖИВОЮ" (Бытие 2:7)
До момента сотворения человека его души не существовало.
Марина Одрова
Человек СТАЛ ДУШОЙ!!
Человек СТАЛ ДУШОЙ!!!
Ведь он не колба, в которую что-то поселяют!!
Человек СТАЛ ДУШОЙ!!!
Написано, что "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" (Бытие 2:7). Т. е. человек стал душой, когда начал дышать, жить. Индивидуальность личности зависит от ДНК. И еще сказано, что при смерти умирает и душа: Иезекииль 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет».
Из информации.
примерно от туда же откуда солнце берет лучи