Религия, вера

Правда что отечественные верующие до сих пор не согласны с эволюцией?

А то вроде как католики уже давно признали https://www.gazeta.ru/social/2014/10/28/6280321.shtml А наши почему так тормозят, используя аргументацию американских христианских деятелей примерно середины 20-го века?
Абат Тлеулин
Да, не редко встречаю таких.
!!
! ! ! Мuкош ! ! ! [Id177166465]
Лучший ответ
ЭВОЛЮЦИИ НЕ БЫЛО!
Наталия Бучацкая Так думают только необразованные мракобесы
Абат Тлеулин Она есть.
Алексей Васько вооооот. доказательство игнорируем.
молодца.
продолжайте в том же духе "стрелять себе в ногу"
Католики вообще занялись не своим делом: не дело Церкви выносить суждения об истинности или ложности научных гипотез. Поэтому в Православии этот вопрос вне учения Церкви: каждый волен сам для себя решать насколько доверяет ТЭ. Есть православные, которые внесли научный вклад в развитие СТЭ, а есть те, кто относится к ней с недоверием.

На Западе тоже есть христиане доверяющие ТЭ и не доверяющие ей.
Абат Тлеулин Но почему тогда отечественные православные с жаром (баттхертом, я бы сказал) реагируют на любые заявления об эволюции, еще и используя устаревшую аргументацию?
истинная правда.
вращение круглой земли богословы всех религий приняли спустя 500 лет
видимо верующие еще не "созрели".Подожди еще 400 лет и все начнут говорить про эволюцию, о том что про нее написано в библии.
Nikolai Fedotov
Наталия Бучацкая То что про эволюцию написано в библии уже говорят http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47
Абат Тлеулин Ну вообще-то сейчас про эволюцию уже большая часть христиан говорит, ведь одних католиков миллиарда 2.
Потому что её никогда не было и не могло быть.
Абат Тлеулин Она есть прямо сейчас. Вот прямо-прямо сейчас идет эволюция.
Nikolai Fedotov она есть, и ее не может не быть
Наталия Бучацкая Так думают только невежественные мракобесы
Скорее эволюция не согласна с ними.
Зульфия ///
Правда. Отечественные верующие лучше образованы и мыслят более логически, чем отгнивший запад, который принял эволюцию на веру.
Абат Тлеулин Ты сам лично можешь наблюдать эволюцию микроорганизмов, либо сотни сортов помидор.
Есть и разумные. А есть тупоумные мракобесы
Tatjana Umerkina
Согласие отдельных представителей церкви с теорией эволюции не является доказательством ее истинности.
Абат Тлеулин Если бы все всегда спрашивали у представителей церкви... Это церковь должна согласиться с общепринятыми научными взглядами.
В предисловии к юбилейному изданию книги Дарвина «Происхождение видов», выпущенному к столетию ее написания, У. Р. Томпсон (W. R. Thompson), бывший директор Института Содружества по биологическому контролю (Канада), написал: «Как известно, среди биологов имеются серьезные расхождения во мнениях не только относительно причин эволюции, но и относительно самого процесса. Эти расхождения существуют потому, что доказательства не удовлетворительны и не позволяют сделать какого-либо определенного вывода. Поэтому справедливо и уместно обратить внимание ненаучной общественности на разногласия относительно эволюции» (Darwin C. Origin of Species. Лондон, 1956).

Журналист лондонской газеты «Таймс» К. Букер (C. Booker) заметил: «Столетие спустя после смерти Дарвина у нас все еще нет экспериментального подтверждения или хотя бы убедительного объяснения того, как на самом деле проходила эволюция. Из-за этого в последние годы разгорелись жаркие споры по целому ряду вопросов. [...] Даже среди самих эволюционистов идет чуть ли не открытая война, причем каждое [эволюционное] направление настаивает на каких-нибудь новых модификациях» (The Star. [Йоханнесбург]. 1982. 20 апр. С. 19).

В научном журнале «Дискавер» говорилось: «Эволюция... не только подвергается критике со стороны христиан-фундаменталистов, но и ставится под сомнение авторитетными учеными. Среди палеонтологов — ученых, которые исследуют ископаемые остатки организмов,— появляется все больше разногласий» (Discover. 1980. Окт. С. 88).
Tatjana Umerkina Теории, касающиеся механизмов и движущих сил эволюции, продолжают развиваться, и по некоторым из них сохраняются разногласия, но реальность самого факта эволюции в рамках мирового научного сообщества не оспаривается уже давно.
Абат Тлеулин Опять за свое - цитировать американских христиан. Наличии сотен сортов томатов для тебе не доказательство эволюции?
Вы пропустили одно очень важное слово - теория. И у этой теории, нет ни одного даже маленького доказательства - только одни слова.
Абат Тлеулин Сотни сортов томатов для тебя не доказательство?
Tatjana Umerkina Правильно теория. ТЕОРИЕЙ называется научная идея, которая уже доказана. Недоказанная называется ГИПОТЕЗОЙ.