Религия, вера
Могут ли верующие спастись -не считая св дух ни Богом ни личностью?
если захотят
Могут, если не слышали и не знают о христианстве ничего,
как житель Мозамбика 2000 лет назад.
Но они будут спасены по совести, согласно Библии (к Римлянам 2).
А если человек слышал Слово (изучал Библию) и отказывается признать Бога как единство трех Личностей, Духа Святого считает силой Бога, а Сына вообще считает тварью,
то вряд ли ему светит спасение Кровью "твари". )
как житель Мозамбика 2000 лет назад.
Варюшка Карелина
А как же тогда ветхозаветные праведники? Значит они не имеют шанса на спасение -они не имели подобного в вере
спасают от невежества... освобождают от страстей... благославляют любовью.... кто есть кто?
Могут. Если не станут пренебрегать техникой безопасности, здоровыми инстинктами и здравым смыслом
Нет, ибо не будет вам общения с Духом Святым -- Наставником и Утешителем.
Варюшка Карелина
Значит ветхозаветные праведники не имеют шанса на спасение -они имели подобной веры
Вспоминается:
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам" (Мат 12:31)
Варюшка Карелина
Значит ветхозаветные праведники не имеют шанса на спасение -они не имели подобного в вере
верующие спастись могут
Ну конечно же, не могут. так же и отвергающие Святую Троицу и божественность Господа Иисуса Христа.
Варюшка Карелина
значит ветхозаветные праведники не имеют шанса
Нет.
Варюшка Карелина
Значит ветхозаветные праведники не имеют шанса на спасение -они не имели подобной веры
Нет .
Но дело даже в том, что спасение принимается молитвой покаяния - принимается Жертва Христа - заместительная жертва ,
как в ветхие времена были жертвы за грех людей но они покрывали грех но не искупляли дух человека ,
так и Христос заместительная жертва, но кто принимает эту заместительную безгрешную святую жертву, тот принимает оправдание во Христе, искупление, усыновление, жизнь вечную - спасение .
О ком говорится в этих двух стихах? "
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?"," Ты солгал не человекам, а Богу."
Что такое "спасение"? Главное это освобождение от грехов и возрождение от Святого Духа (преображение в "образ и подобие Бога"). А может ли человек САМ, без участия Святого Духа, все это сделать? А будет ли спасать человека Святой Дух. если человек Его даже ЛИЧНОСТЬЮ не считает, не то что Богом?.. Вот и делайте вывод..
Могут. В библии сказано: "Кто призовет имя Бога, тот спасется" (Деяния 2:21).
*гузя *
имя Господне Иисус Христос ,
32. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.
(Иоиль 2:32)
9. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10. потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11. Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Послание к Римлянам 10:9-13)
(Иоиль 2:32)
(Послание к Римлянам 10:9-13)
*гузя *
10. то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12. ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деяния св. Апостолов 4:10-12)
Ну нет в Писании прямой связки спасения с пониманием "устройства Бога". Нету.
Прочее уже наворочено людьми.
Должно существовать единство в сущности и единство во множественности, иначе тексты Библии теряют смысл. С самого начала Бог говорит о сотворении во множественном числе (Быт 1 26). Писание ясно и доступно излагает учение о природе Иисуса Христа. Он открывается Богом Иеговой в человеческом облике. (Ис. 9.6; Мих. 5.2; Ис. 7.14; Ин. 1.1; 8.58; 17.5; ср. Исх. 3.14 и Евр. 1.3; Флп. 2.11; Кол. 2.9 и Отк. 1.8, 17-19 и т. д. Ин. 4.22 - это слова Иисуса, а о каком знании говорят СИ, если учеников Иисуса учит Дух Святой (Ин. 4.26;), от Которого СИ отреклись. Бог говорит, что никто не в состоянии познать мысли, природу, пути Бога, во всей их полноте, ибо человек конечен, а Бог безконечен (Ис. 55.8-9). "И кто есть Сын, не знает никто кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Лук. 10.22). Но СИ вбили себе в голову, что они знают и понимают природу Бога, но это гордыня бесовская, и Слово Божье противоречит этой бесовской ереси. Учение о Троице это попытка объяснить необъяснимое, поскольку нет таких терминов и примеров способных дать разуму полное понимание природы и бытия Бога, мы Его знаем и познаем как незнающие. Борьбу с Божественностью Иисуса Христа ведут служители сатаны, поскольку дьявол - враг спасения рода человеческого. И если поверить бесовскому лжеучению, что Иисус Христос не Всемогущий Бог, то и спасения нет, ибо человек не может спасти человека. Но Евангелие ясно и доступно говорит, что Иисус Христос - великий Бог и Спаситель (Тит. 2.13), и "нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4.12)
только сторожевая будка иеговы гарантирует спасение американским сектантам, они в ней спрячутся при Армагеддоне
Виктория Путилина
ИИСУ́С ХРИСТО́С
Имя и титул, которые принадлежат Сыну Бога со времени его помазания на земле.
Имя Иисус (греч. Иесу́с) соответствует еврейскому имени Иешуа (сокр. форма имени Йехошуа), означающему «Иегова — спасение». В то время это было распространенное мужское имя. Поэтому люди не всегда называли Иисуса только по имени, а говорили, например, «Иисус-назаретянин» (Мк 10:47; Де 2:22). Слово «Христос» восходит к греческому христо́с, эквиваленту еврейского маши́ах (Мессия), и означает «Помазанник». Выражение «помазанник» уместным образом применялось к некоторым людям, жившим до Иисуса, например к Моисею, Аарону и Давиду (Евр 11:24—26; Лв 4:3; 8:12; 2См 22:51). Однако положение и служение, на которые они были помазаны, были лишь прообразом более превосходного положения и служения Иисуса Хр
можно ли во лжи спастись? наверно лучше в племени каннибалов родиться было)
Святой дух сошел на Христа в виде голубя, если че. То есть он как минимум может быть материальным духом, то бишь личностью.
Святой дух По Корану - Архангел Гавриил
Иван Бреус
поздравляю)
А Он действительно, не Бог и не личность. Это сила
...сашка... Михель
Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
Разве сила может общаться как личность?
Конечно будешь уже человеком от мира сего