Религия, вера

зависть-плохое чувство?

это кислота для души и характера которая их разъедает. :)
Галина Трачкова
Лучший ответ
Хуже только Одиночество.
«Где зависть и сварливость, там неустройство и все худое» -записано в Библии.
Однажды ангел позавидовал славе Божьей... Теперь мы знаем его как Дьявола.
Каин позавидовал Авелю-и стал первым убийцей среди людей, да еще и братоубийцей.
А вот противоположный пример. Когда Моисею пришли и сказали. что другие из народа пророчествуют, Моисей ответил, что будет рад, если весь народ будет пророчествовать (он не позавидовал!).
Люди пишут, что зависть это - грех. Почему?
Потому что - это неверие в изобилие Вселенной.
Неверие в Бога, потому что в Его силах это дать.
Неверие в себя, что и у тебя может быть так же, что ты достойна этого.
Скорее, глупое.
Звезда Из Рая
Убивающее завидующего...
Alex Bourosu
Не то чтобы плохое, но оно очень разрушительное, имеет в своем основании "гнилую почву"...
Зависть ничтожное чувство, она от лени и от праздности ума.
У кого есть СВОЯ ЦЕЛЬ - тот поймёт такого же СТРЕМЯЩЕГОСЯ к цели!
Shahruz Charyew
Да Ничего хорошего Оно вызывает злобу, агрессию и депрессию часто..
не очень хорошее
Rozimuhammad Yunusov
"хорошего"/"плохого" - просто нет,
Есть двойственность и это словно след. ;_(
А зависть разной может быть,
Коль ракурс поменьать то можно применить,
И завистью порою тоже
Как возбужденьем в благость сдвинуть все же? o_O
Плохое и греховное, так как приводит к другим грехам. Это грех против 10 заповеди. Противоположная добродетель греха зависти - это доброжелательность, искренняя радость за людей.
черная зависть – это когда завистник не успокаивается до тех пор, пока тот, кому он завидует, не лишится предмета зависти. Это качество крайне греховно и вредоносно в первую очередь для самого завистника. Верующий не может вынашивать и развивать его в себе, так как оно характерно для лицемеров. То есть черная зависть и вера не могут спокойно сосуществовать в сердце человека. Одно непременно вытесняет второе. душевная болезнь, причем опасная. Она со значительной скоростью поедает хорошие дела и поступки носителя ее.

белая зависть это когда видишь хорошее в другом человеке и не желаешь, чтобы он лишился этого, а сам стремишься приобрести такое качество, умение, мастерство или благо. Это относится к допустимому, положительному
. Первый грех на небесах – зависть. Иблис (Сатана) позавидовал привилегированному положению новосотворенного Адама, из-за которого был проклят, и хитростью, из зависти подвел его к греху пред Всевышним (по мудрому замыслу Творца) , за что Адам с Евой были низведены на Землю.
плохое
разве есть сомнения?
*** Милая
Наверное самое гадкое из всех и для того кто его испытывает и для тгого в отношении кого его испытывают
Николай Одрин
даже больше - это грех
Сергей Щудло
Хорошее чувство! Завидуете- значит имеете желание. И, скорее всего, будете добиваться того чему завидуете, хоть и, в большинстве случаев, бессознательно...
Зависть до добра не доводит. Сам изводишся, другим покоя не даёшь.