Все, все ..люди имеют чувство зависти, кто в большей мере, кто то в меньшей.
Раньше я считала, что я не завидую.., так как меня не трогает чужое материальное благополучие. а некоторым богатым даже сочувствую, так как их шантажируют и делают бандиты жизнь невыносимой (похищают близких и пр. ) К внешности тоже не чувствую зависти, так как знаю, что главное в человеке его начинка, и ни какой красавец или красавица не будет интересна (ен) ,если внутри пусто! Короче, к этим элементом зависти не было и нет! К уму, тоже нет зависти, так как понимаю, что ум без любви это трагедия и несчастье! но недавно поняла, что испытываю чувство зависти к тем, кто умеет любить, у кого в душе большой запас любви., кто смиренен и кроток. ПРИЗНАЮСЬ! )
А Вы к чему испытываете зависть или может к кому? )
Религия, вера
Давайте разберём по полочкам чувство зависти?) +
правильно пишут-гордыня. . а если поглубже, то мне кажется, что основа зависти -ощущение внутри собственного величия и недооцененности. . и как следствие, мысль, что достоин бОльшего, чем имеешь.
ничего мы не достойны. .
и если у нас нет какого то греха (например зависти) , то это не потому что мы такие нравственные, а потому что Бог милует и не попускает.... иначе нам вообще никогда не подняться с колен. . начинаешь этим кичиться. . тут же получишь этот грех в "безвозмездное пользование"..)
ничего мы не достойны. .
Пуртов Пуртов
Браво!! ) согласна на все 100 %)
Я завидую Богу )) Этот говнюк сидя хде т там на облаке воопще нифига не делает!)
Пуртов Пуртов
вообще то Он творит день и ночь) ) Землю он творил аж 6 дней в неделю) только день у него далеко не 24 часа)) ) там всё таки божественные часы ...)))
"Смирен и кроток" это пожалуй относится не к любви. А к глупости.
а я не завидую, я вдохновляюсь.
если вижу, что кто-то что-то делает лучше меня, я сначала восхищаюсь, а потом учусь делать еще лучше, если мне этого не дано, то продолжаю восхищаться, а вдохновение направляю в другое русло.
Пуртов Пуртов
да и я тоже вдохновляюсь, от талантливых людей (поэтов, музыкантов, художников) и зависти не испытываю.. а только радость и восхищение! )
Но зависть есть у всех, просто Вы ещё не поняли причину этого чувства), как и я раньше )
"«три яда» , неистовствующих в сердце человека, — гнев, алчность, заблуждение — и пять помрачений — зависть, страсть, шатание, леность и неверие, всегда препятствующие им видеть истину. Не попытаетесь ли вы, ради сокращения расстояния между нами, высвободиться из сети жизни и смерти, в которую они все пойманы, и меньше питать вожделения и желания? " Махатмы 1882г.
Я не завидую никому, наверное потому что очень себя люблю, и никогда ни с кем не соревнуюсь, и ни с кем себя не сравниваю. ) А успехам друзей я только радуюсь. ) Кстати, и друзья познаются не в беде, а в радости, на чужую то беду все сбегуться поглазеть, а вот ежели твой друг искренне радуется вместе с тобой твоим успехам - то это настоящий друг, и совсем не друг тот кто позавидовал. От таких завистников лучше держаться подальше..)
Пуртов Пуртов
к успехам людей, в тем более близких тоже нет зависти ) Бог миловал хотя бы в этом) Но завидую тем, кого описала в своём вопросе.
К большим пинусам :3
Может порадоваться за чужую любовь, если у нас что то упущено. На день Святого Валенитина ехала в маршрутке и девушка сидела с маленьким красным шариком в форме сердечка, а на нем нарисованная роза и слово "люблю"...стало мило отдаленно.
Пуртов Пуртов
Вы меня не поняли) ) Так и я любить могу, как та девушка в маршрутке..)
Пуртов Пуртов
а я хочу, чтоб было в сто раз больше любви в душе)
а ))мой вопрос вам спать не дает) )
некоторым людям, но редко
Пуртов Пуртов
да тут волна прошла вопросов про зависть) ) дай думаю, поддержу тему))
Да много чему) только людям у которых большой запас любви не завидую, потому как он у всех одинаковый, только человек сам решает в какой степени её проявлять
как и всё в этом мире она не может иметь однозначную оценку, так как может быть разрушительной, а может и созидательной, являясь сильным мотивизационным порывом
Валерий Володин
мотивационным
Вы правы. Завидую иногда разным людям по всякому разному поводу, но знаю что чувство это подпитывать нельзя и искать недостатки в том кому позавидовал. Наоборот, хвалю то качество которое внимание привлекло и переключаю разговор, или просто говорю-"завидую". Когда говоришь правду становишься выше обстоятельств
Исток зависти -гордыня. Смиряйся и тогда зависти не будет.
Пуртов Пуртов
хорошо)))
Валерий Володин
Гордые никому не завидуют. Иначе они небыли бы гордыми.
Стараюсь не завидовать. Зависть заставляет сравнивать себя и свои обстоятельства с другими. И зависть возникает там, где сравнение не в нашу пользу. Это, в свою очередь, просто огорчает, чем побуждает менять что-то к лучшему. В крайних проявлениях хочется сделать зло объекту зависти. Поэтому я поступаю в согласии со словами из Галатам 5:26:"Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу ЗАВИДОВАТЬ"
и 1 Петра 2:1:"Поэтому отложите всякое зло, всякий обман, лицемерие, ЗАВИСТЬ и всякого рода наговоры". Что же касается вашего случая, то что мешает вам развивать смирение, кротость и любовь? Каждый может это делать, только нужно знать как.
Вы завидуете тому чего у вас нет. Но вы должны знать что зависть, чувства которые отравляют жизнь
Пуртов Пуртов
Ну я как бы не зеленею от своей зависти..) ) буду исправляться)