Религия, вера

Справедливо ли со стороны Бога вечно мучить грешников в аду ?

Продолжительность жизни людей невелика, где-то 60 -90 лет. Человек на протяжении своей жизни может совершить тяжелые грехи и не раскаяться. И вот, этот человек умирает. И теперь он ВЕЧНО будет будет нести наказание?
Костя Фомин
Нет никакого огненного ада - это небиблейское учение, позорящее истинного Бога.

Куда уходит корнями учение об огненном аде?
В мифах древней Вавилонии и Ассирии «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 581). Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта (The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 144, 149, 151, 153, 161). В буддизме, возникшем в VI веке до н. э., со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде (Мифы народов мира. М., 1988. Т. 2. С. 199). В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков (Keller W. La civiltà etrusca. Милан, 1979. С. 389).
Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога,— от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44). Именно он заинтересован в том, чтобы представить Бога в неприглядном свете.
Согласуется ли учение о вечных муках с тем, что в Библии говорится о любви Бога (1 Иоан. 4:8)?
Иер. 7:31: «Они [иудеи-отступники] построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце».
- Если такое никогда не приходило Богу на сердце, то, конечно, он не станет держать подобное место, только больших размеров, чтобы бросать туда людей.

Что бы вы подумали об отце, который, решив наказать своего ребенка, стал бы держать его руку над пламенем? Стал бы Бог делать то, что не придет в голову ни одному здравомыслящему отцу?! Ответ на поверхности...
Марина Дубовицкая
Лучший ответ
Да нет, конечно. Каждый несет ответственность по тяжести содеянного. Сознание человека живет вечно и переходит в другие тела, чтобы исправить сделанное раньше.
Костя Фомин А подтверждает ли это Библия?
для некоторых и пять минут вечностью кажутся. Всё относительно.
Очищают души и отправляют дальше на перевоплощение))))
Артур Давоян
Идея бесконечного наказания за конечное преступление- глупость.
Вторая такая же глупость: идея бесконечного вознаграждения за конечные достижения.
Костя Фомин Я НЕ считаю, что вечная жизнь невозможна (в будущем), т. к. : 1) это был первоначальный замысел для людей 2) Иисус для того и умер, чтобы те, кто будут ПРОЯВЛЯТь в него веру, наследовали вечную жизнь. (Иоанна3:16).
вечного вообще ничего нет, кроме Бога, всё остальное временно, хотя и каждому отпущено время своё
Вера Филатова
да будет вам по вере вашей
Макс Лазарев
И не лень же ересь средневековую в голове вращать)))?
Оптимистка
Ну во первых он сам выбрал страдать,
А во вторых ад не вечен
пора поумнеть..
Р2236
При чем здесь ребенок, разве все люди дети Божьи, почему же тогда сказано: "ваш отец - диавол" (Ин. 8.44)
Роман Юрьевич
не знаю
Анька Бутакова
их дьявол будет мучить
Iulia Aleksandrova
Костя Фомин Приведите, пожалуйста, ссылку из Библии.
Справедливо-ЧТО ПОСЕЯЛ. то пожнешь. Воскрешение увековечит каждого, если веровал в Христа. то спасен, а не веровал-осужден, но воскрешение сделает состояние-вечным, неизменным.
Мария )))))))))))
Вечные муки это сектанское учение. По Библии решетки не будут воскрешены. А правидные наследуют Землю.
Костя Фомин Отредактируйте, пожалуйста, свой комментарий.
Перевод книг Еврейских писаний П. А. Юнгерова, выполненный в начале ХХ века. Главной особенностью перевода является то, что он выполнен не с еврейского текста, а с Септуагинты. Так, греческое слово Ἅιδης ("адис", "гадес") в большинстве случаев передано словом "ад". Благодаря этому ряд стихов отчётливо показывает, что ад не может быть местом мучений.
Suiunbek Sherikbekovich
мучений не будет в любом случае) Можно сравнить - ребёнок оступился, а мама его в огонь за непослушание. Ну как вам сравнение?)) Правда бред?
ни кто не попадет туда случайно, плата за грех- смерть. есть 2 пути- 1, не грешить, 2, каяться за содеянное.
Я мусульманка и поэтому буду говорить от имени ислама. В аду не будет мук вечных. Каждый грешник получит то наказание, которое заслуживает и потом получит свободу и сможет попасть в рай. В раю же будут уровни. Это не значит, что на высшем уровне будут дворцы и рабы, нет. это не так. В раю люди не будут чувствовать зависти и злости, ненависти и гордыни., так что вы просто будете наслаждаться теми благами, тчо будут вам уготованы, даже если вы были в аду, то попав в рай получать удовольствие будете наравне со всеми, только может домик попроще будет. Ну как-то так
Дело в том что если уж рассуждать, то бог не имеет власти над адом, если человек и совершает грехи то он сам несет ответственность перед этим, если не успеет раскается то ее это пожирает изнутри все сильнее запаивая и опуская вниз