Религия, вера

Правда ли, что сам Иисус нигде и никогда прямо не говорит, что он Бог? Благодарю)

Zbyszek Nakrewicz
Иногда вполне определенно говорил, и Его вполне недвусмысленно понимали:
"И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу." (Ин 5:18)
Nurdaaa Торебеков
Лучший ответ
Станислав Койпаш Бога называл Отцем, а не себя Богом!
Прямо "Я- Бог" Иисус в Евангелиях не говорит.
Говорит, что он одно целое с Богом и что кто видел его, тот и Бога видел. Как хошь, так и понимай )
Наталья Николаева Вот смотрите-апостол прямо признаёт Христа Богом :
к Титу (2:13) апостол Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"
А вот ещё апостол Фома прямо признаёт Христа Богом :
"После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! 27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! 29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
При Мне не говорил.
Правда... Он всех называет детьми Божьими, а себя называет Сыном Человеческим... И лишь в одном месте говорит: - Я и Отец - одно!
Ну, если судить по психологическим очеркам, то все что говорил Иисус, относилось к критике иудаизма. Вообщем, простой такой еврей-антисемит, возможно исходя из критики иудаизма была основана новая религия.
Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру. В книге Исход Бог то же говорит Моисею.
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.
Иисус, если он был, не знал, что он бог. все истории про него придумали через триста лет
Слово Бога называет Его Богом ,
1 Тимофея 3.16. И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

а вот Ангелом, как утверждают свидетели иеговы, Иисус Христос не называл себя точно нигде .
«15 Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я?» 16 В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога». 17 Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах.» (Матфея 16:15—17)

Всё четко и ясно. Сын живого Бога, а не Бог живой и всемогущий.
Лилия *
Наталья Николаева Если Сын Бога, то Сам тоже Бог.
"После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! 27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! 29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."
Zbyszek Nakrewicz А сын Бога это кто по-вашему?
Иоанн10.30 Я и Отец – одно.

Ин 14:9: Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
его считают пророком в исламе, в православии считают сыном божьим ))
лично я атеист и не верю в него, вить его не кто не видел и может это вся фигня с богом и рай и ад и тп просто мифическая история))
ничего это не доказано и это просто я думаю легенда
Алена Петричиц В православии Иисуса Христа считают Богом. А это доказательство свидетелей. От Луки1:1.Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2.как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова (Иисуса Христа),
3.то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4.чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.