Религия, вера
Непонятный момент из Библии.
В Библии есть один момент, который меня немного смутил. В общем, вот часть цитаты из книги Бытие: "...И СОШЁЛ ЯХВЕ ПОСМОТРЕТЬ ГОРОД И БАШНЮ, что строили сыны человеческие.". Священники говорят, что Яхве - это вездесущий бог. А из этой цитаты выходит, что ему (Яхве) нужно специально спускаться на землю, чтобы посмотреть, что на ней происходит?
Там много схожи моментов
И вне творения и внутри, и Создатель и Разрушитель, и Жизнь и Смерть. И Любящий Свет, и в сердце каждого. Бог.
многие мудрые писания иносказательны и в форме притч, чтоб нобели головы себе ломали
Это поэтические вариант . Бог сотворил всю вселенную и потому Он как бы держит её на ладони как мячик . А разделил языки, чтобы невозносились .
Марго :d
А может нет? Вообще, Бог Ветхого Завета несколько отличается от Новозаветного. В ВЗ - это довольно мерзкий персонаж. А в НЗ намного адекватнее что ли.
А Бог может действовать так как Ему нравится, как Ему интересно, Он может и сойти посмотреть, Он может видеть сердце человека, а может Христос придти лично к тебе в твою комнату и поговорить с тобой лично как со своим дитя .
Марго :d
А причём здесь Христос? Я говорил о боге Яхве.
Нет, конечно, у Бога везде глаза и уши! Сказано, что у Бога семь очей, которые обозряют всю землю, эти очи суть- семь Ангелов Божьих.
Антропоморфизм.
Образное выражение, говорит о том, что Бог обратил внимание на то, что люди возгордились и "стали строить много своих планов," которые приводили людей ко греху.
Марго :d
Говорится о том, что Яхве лично сошёл на землю.
Да разве в саду Адам не прятался от Бога? Значит не все видно?!
А Библия не для интеллектуалов писана. Для древних евреев, только что освободившихся из рабства, так звучало понятнее на их примитивном уровне. В общем, главная идея ясна: Бог осудил строительство и вынес приговор. А в какой форме это высказано, это уже вопрос десятый.
...мы иногда говорим что солнце зашло за горизонт, на самом деле это земля провернулась на своей оси.... БОГ говорит к нам на понятном языке для нас, БОГ вне времени находится, ОН Вездесущь, как нам объяснить вневременное (слово трудно подобрать)... ты об этом пытаешся догадываться напрягая свои 3 % мозга ...
Еврейские сказки)
Они всё знают на небе. Но и Пресвятая Богородица сейчас ходит по Земле.
Однажды лежала и рассуждала о религии... нелицеприятные вещи... в окно было видно небо... смотрю, мужчина с бородой на меня недовольно так смотрит и головой качает... я удивилась, пригляделась, а это облака! Но взгляд был! Это точно!
Библия не учит, что Бог вездесущ, то есть находится одновременно везде, как некая безликая сила. Напротив, по словам Иисуса, записанным в Матфея 6:9 и 18:10, Бог является личностью, он Отец, живущий на «небесах, в месте своего обитания» (ТРЕТЬЯ КНИГА ЦАРСТВ
8:43)
Не читай эту сказку
Есть множество лучше сказок, например красная шапочка...