"В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления — 6 января. Около 200 года о такой практике упоминает Климент Александрийский. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века [2]. По одной из версий, это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространённый в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чьё рождение отмечали 25 декабря — тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние." (Википедия)
Ранние христиане не отмечали этот праздник.
Религия, вера
Когда появилась традиция отмечать Рождество? Праздновали ли его ранние христиане?
Есть много данных, что Христос родился в Сентябре.
Dastanbek Pirmatov
Да, осенью.
Астрономия - наука - 22 декабря -солнце само низко над землёй - 23-24 начинает подниматься - возраждаться - вот и понеслось
Когда появилась традиция отмечать Ваш День рождения? Ответ :через год после Вашего рождения. Всё просто.
Dastanbek Pirmatov
Но разве в Библии вы читали, что через год после смерти Христа, апостолы отметили день рождения Иисуса? В Библии вы даже не найдете точной даты его рождения.
В 325г его выдумали ученные новой религии, синтезированой на основе христианства и римского язычества. Это день рождения бога Митры.
Валера Сюгаев
Нет. позже.
В «Энциклопедии обрядов и обычаев» говорится: «Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. Историческая же наука свидетельствует о том, что именно в этот день — 25 декабря — праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов». Далее в энциклопедии говорится, что «в Римской империи в этот день праздновалось рождение бога Митры... бога „Непобедимого солнца“». Оба эти праздника отмечались 25 декабря — в день летнего солнцестояния по юлианскому календарю.
Реальное или испорченное рождество
http://www.fakt777.ru/2014/01/realnoe-rozhdestvo-istoriya-prazdnika.html