Религия, вера

Какую религию исповедовал Чингиз-Хан?

Павел ********
Религиозные воззрения Чингизидов весьма интересны. До недавнего времени общепринято было утверждать, что они придерживались традиционного для древних монголов-халхинцев шаманизма. Т. е., от случая к случаю, звали в гости шамана, который гремел колокольчиками, бил в бубен, погружался в экстатический транс, общался с миром духов и колдовал на хорошую погоду. По общему мнению советских историков, моголы времен правления Чингиз-хана, его детей и внуков, в массе своей являлись примитивными язычниками-шаманистами, стоявшими на той стадии культурного развития, которой религиозная исключительность еще чужда. Западные ученые, кажется, разделяли мнение своих советских коллег. Г. В. Вернадский, к примеру, писал в книге «Монголы и Русь», что «традиционные верования монголов являли собою смесь шаманизма и поклонения Небу». В настоящее время это мнение претерпело определенную модификацию, в том смысле, что под поклонением «Небу» имеется в виду некоторая система древнетюркских верований «тенгрианство». Насчет шаманизма и тенгрианства существует достаточно большое количество спекуляций, поэтому необходимо, прежде всего, более или менее четко, разобраться с данными понятиями.
Подробнее: http://secrethistory.su/1117-kakoy-religii-priderzhivalsya-chingis-han.html
Вряд ли он исповедовал религии.
Катя Симонова
Павел ******** Исповедовал, но по умному.
Религия существовала и без всяких государства!
Пример этому Ислам, он возник без государства
и против крупных государств тогдашнего мира!
Тенгрианство, язычество то есть.
Изучали образ жизни, пути, истины и правды, написано про все религии. Помогают слабым окрепнуть, больным выздороветь . Изучали влияние явлений природы на жизнь творений.
Виталий Грицюк
Чингиз Хан-вымышленный герой. Раша представляла единую империю-Тартария и населяли монголы, отсюда название-монголо-татарское иго-Империя.
Александр Илюшечкин Не моНголо а могола. Моголо - великое.
Верования - не религия. Религия возникает только с образованием государства и только при поддержке государства с созданием религиозного института, избранием духовного лидера, формирования духовенства, не так ли?
Аня Козлова