Это не точная дата рождения, а символическая (и не надо от этого делать проблему):
6 января Армянская Апостольская Церковь
отмечает Светлый праздник Рождества Христова и Богоявление. До четвертого века Рождество 6 января отмечали все христиане, позже праздник был перенесен на 25 декабря для искоренения языческих традиций.
6 января Армянская Апостольская Церковь отмечает Светлый праздник Рождества Христова и Богоявление.
До четвертого века Рождество 6 января отмечали все христиане. Празднование Рождества в этот день упоминается уже в учении гностиков, в частности, у Климента Александрийского (II–III вв.).
Праздник был перенесен на 25 декабря для искоренения языческих традиций. В частности, даже после принятия христианства в Риме 25 декабря с большим размахом отмечался праздник, посвященный культу солнца. Для борьбы с языческими традициями в 336 году Римская церковь официально провозгласила 25 декабря днем Рождества Христова.
К древности восходит и другое название праздника Крещения Господня – Богоявление, связанное с сошествием Духа Святого на Иисуса при Его крещении. Крестивший Иисуса в Иордане пророк Иоанн Предтеча указал на Него: "Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира...
Религия, вера
А вы сможете объяснить с помощью прямых фактов что Иисус родился 7 января, а не в другую дату? Если сможете объясните.
Ксения Иванова
Ну как он мог родится зимой если, жил 33 с половиной года родился зимой, а бы убит ранней весной не стыковка.
Да какая вам разница?
Вы верующий? Тогда верьте и всё.
Абсолютно не важно. В духовном мире, время нет. Важно, когда его отмечают.
А в нашем мире, время меняется. Кроме остальных факторов., масса планеты увеличивается, и время искажается постоянно. По логике, в первый день увеличения солнечного дня рождаются дети Света...
А с помощью фактов, кто может объяснить какой сегодня день от создания планеты? Без этого, все объяснения безсмысленны. А тогда может и земля и солнце были в сто раз меньше, скорость обращения другая...
Ксения Иванова
Зачем тогда праздновать седьмого января может его рождение вообще было осенью.
Зачем что-то доказывать?! Ну почему надо именно доказывать? Может просто - верить?
У Вас ведь есть день рождения?! есть! А чем Вы докажете что Вы родились именно в этот день, в это время, в этом роддоме, у этой акушерки (акушера)? Зачем это нужно?!
Ксения Иванова
Ну как зачем это нужно это праздник мирового уровня, а не просто день рождения, что если вы ошибаетесь?
никто не знает когда родился Иисус, в те времена дни рождения отмечали только цари и вельможи а он пришел в мир как простой человек и дата прихода его никому не известна
Зачем тебе вообще праздновать, не празднуй и все. Что тебе так покоя не дает, что другие празднуют?
Ксения Иванова
Я могу спросить тоже у вас вы сами хоть понимаете что празднуете, или вам так чисто погулять.
Найдите книги В. В. Болотова. У него 4е тома, так вот в 1м томе есть все это . И про Рождество и про Пасху, почитайте там очень подробно.
"Лекции по истории Древней Церкви. "Том I
да не как.
скорее всего, не 7 января конечно, как и многие церковные праздники, но так как это не имеет никакого значения в христианстве (числа и даты), то для пользы христиан всё распределено по уставу
Было бы еще что объяснять. Во-первых, 25 декабря. Только несколько стран, включая Россию, отмечают это событие 7 января. На самом деле эти страны тоже празднуют Рождество 25 декабря, но только по старому, юлианскому календарю. А в современном, григорианском календаре этот день приходится как раз на седьмое число. То есть Рождество Христово как было 25-го, так и осталось.
Во-вторых, рождаться 25 декабря не христиане первыми придумали, это древняя уважаемая традиция среди богов.
Митра
Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия. Он же персидский бог солнца, он же Мессия, имевший 12 учеников. Принял на себя грехи человеческие. Был убит, затем воскрес, став воплощением Бога и объектом поклонения. Культ Митры включает причастие, крещение и т. д.
Адонис
Родился 25 декабря. Греческий и финикийский бог плодородия, он же вавилонский Таммуз, он же сирийский Спаситель. Был убит и погребен, по прошествии трех дней воскрес.
Аттис
Тот же Адонис, но фригийского разлива. Рожден девственницей. Был убит у подножия сосны 24 марта, погребен в скале, затем 25 марта воскрес (на Пасху – хе-хе). Обязательные элементы культа – причастие и крещение.
Дионис
Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия у царицы Семелы от самого Зевса. Греческий бог виноделия. Он же Вакх, он же спаситель и освободитель человечества. Ежегодные вакханалии сопровождались изображениями смерти, схождением в ад и последующим воскрешением Диониса. Ну естественно, с причащением добрым вином.
Кришна
Рожден девой Деваки, принцессой, в результате непорочного зачатия. О его рождении возвестил хор ангелов. Он же единственный сын Вишну, он же Альфа и Омега вселенной, он же третье лицо индуистской Троицы. Момент смерти, принятой им ради людей, ознаменовался затмением солнца. Воскрес и вознесся на небо. Индуисты верят во второй приход Кришны, во время которого тот устроит Последний суд.
Осирис
Родился в конце декабря у девственницы. Египетский бог солнца и подземного мира, он же Судья мертвых, он же один из египетской Троицы. Греки считали его Дионисом. Правил двенадцатью царями. Был предан, убит, погребен. Пробыл в аду 3 дня, был воскрешен.
Гор
Родился 25 декабря у Исиды в результате непорочного зачатия (от духа Осириса). Бог солнца и света, один из египетской Троицы. После долгой борьбы победил Сатану злого Сета. Олицетворял собой воскресение.
Митра
Адонис
Аттис
Дионис
Кришна
Осирис
Гор
В Библии нет даты рождения Иисуса на земле. Есть несколько косвенных указаний на то, что Иисус родился осенью. Он умер 14 нисана (соответствует марту-апрелю), прослужив после своего крещения три с половиной года (это несложно прослеживается в библейской хронологии). Если Иисус крестился в 30 лет и прослужил три с половиной года, то, получается, он умер в 33 с половиной года, весной, 14 нисана. Значит, он родился во 2-м году до нашей эры осенью, вероятно, в месяце тишри (соответствует сентябрю-октябрю).
Ольга Майер
А почему Вы не учитываете год смерти Ирода Великого? Ирод умер в 4 году до н. э. , а приказ об убиении младенцев был : убивать до 2х лет . Так что год Рождества может быть 6 или 7 до н. э.
Почитай Несторову летопись, узнаешь многое