Религия, вера

Как называется первая звезда на небосклоне в Рождество?

Игнат Губарев
Споры о том, что же за астрономическое событие произошло две тысячи лет назад, продолжаются до сих пор. Каждый год накануне Рождества появляется масса новых гипотез. Однако реальных астрономических явлений, которые бы давали яркое свечение на нашем небосклоне даже днем, не так много.

Может быть, действительно, не стоит искать каких-либо доказательств. Особенно, в такие дни, как Новый год и Рождество. Почему бы просто не поверить в чудо? Тем более что человек до сих пор не ответил на самый главный вопрос: как появилась жизнь на третьей от Солнца планете под названием Земля? Ну, разве это не великое чудо?

Вифлеемская звезда — небесное тело, которое по Евангелию, возникло на небе в момент рождения Иисуса Христа и указало волхвам путь к Его вертепу.
http://www.liveinternet.ru/users/irzeis/post199787371
— загадочное небесное явление, которое, согласно Евангелию от Матфея, волхвы назвали «звездой». Увидев эту «звезду» на востоке (более точный перевод: на восходе) и решив, что родился «царь Иудейский», они пришли в Иерусалим, чтобы поклониться ему. Не найдя там искомого, волхвы по совету царя Ирода отправились в Вифлеем Иудейский, где их путеводная звезда остановилась над местом, в котором увидели «Младенца с Мариею, Матерью Его». Поскольку она ознаменовала Рождество Христово, правильнее её называть «звездой Рождества».
Значимый атрибут празднования Рождества у христиан и иконографии «Рождества Христова» и «Поклонения волхвов». http://big-rostov.ru/eto-interesno/vstrechaem-rozhdestvo-pravilno/
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Игнат Губарев Мне было бы интересно астрономическое название этой звезды--как-то не нашла
Утром-Солнце.
Фёдор Дятлов
В северном полушарии это скорее всего Арктур или Вега. К рождеству это не имеет отношения, правда. Просто Вега - одна из ярчайших звезд сев. полушария, насколько я помню, ее звездная величина около нуля. Арктур ярче Веги, но он значительно ниже на небосводе, поэтому чаще Вега появляется первой.
Wasia Talagin
Вефлеемская.
Nina Borisova
Это камета
Игнат Губарев Всенепременно
СИРИУС
Сириус.
Игнат Губарев Не нашла ничего в поисковике....