Религия, вера

Вопрос к верующим православам завтра нельзя пить воду до первой звезды или только нельзя есть?

Пить можно. А пост соблюдать - до первой звезды.
Владик Атрощенко
Лучший ответ
В сочельник можно кушать кутью. Это размоченные в воде зёрна злаков. Или чуть проваренные. Добавлять вот в кутью более ничего нельзя. Разные составы кутьи для еды по разным поводам.
Неужели в "поисковике" нет об этом?..
Irina Papava
это все внешние признаки.. главное душе не навредите..
Света Колода
есть нельзя
Некоторые считают, что пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи. В любом случае длительные бесконтрольные сроки голодания могут быть опасными. Журналист Парул Шет утверждает, что, истощив запасы углеводов, организм превращает в глюкозу мышечный белок, а затем жир. При превращении жира в глюкозу высвобождаются токсичные вещества — кетоны. Накапливаясь, они попадают в мозг и повреждают центральную нервную систему. «Это происходит, когда голодание переходит безопасную черту, — говорит Шет. — Наступает замешательство, теряется ориентация, состояние ухудшается.. . [Может наступить] кома и затем смерть» .
Все по физическим силам человека.
Если вы ХОТИТЕ! После первой звезды: кутья богатая (зерно со ммножеством вкусного, и медом) и сочиво (размоченные сухофрукты) , попросту компот. Все по вкусу и по возможностям. самое простое - рис с медом, изюмом. Лучше - пшеничная крупа, изюм, мед. НЕ СОЛИТЬ! продвинутый сочельник: читай у Ивана Шмелева.