Религия, вера

Вопрос к верующим о святой воде.

Возьмем за аксиому: освящение воды придает ей некое свойство, которым не обладает обычная вода. Назовем его "святость". "Святость" предполагает совокупность следующих качеств - чистая, прозрачная, приятно пахнет, в ней не заводится всякая хрень, демоны от нее умирают и т.д. -Какой максимальный объем воды можно освятить? Реки освящали. Можно ли освятить Байкал? -При переходе в другое агрегатное состояние "святость" воды сохраняется? Святой лед, пар, плазма? Будут ли они обладать тем же уровнем "святости"? -При смешивании с обычной водой - сохраняется ли "святость" пропорционально, или исчезает? -Можно ли освящать растворы (морскую воду, например)? Суспензии? -Если я разобью огород на святой земле, и буду поливать его святой водой - будут ли овощи считаться святыми? А если их закрутить в банки - останется ли какая-то часть "святости" в консервах?
Ваши рассуждения и вопросы были бы логичны, если бы вы не ошиблись в одном из начальных тезисов:
Святость воды не предполагает отсутствие в неё посторонних примесей, прозрачность, приятный запах.
А так, максимальный объём воды, который можно освятить - это совокупность всей воды во вселенной. Такое освящение, согласно Православной традиции, происходит раз в год на праздник Богоявления (Крещения).
И.
Иса ...
Лучший ответ
Придёт время поймёте)
лучше бросай своего ктулха
Почему же этот вопрос к верующим? По-Вашему все они такие учёные? Это вопрос к учёным, которые занимаются исследованиями свойств воды.
Анна Пирожкова
Михаил Мерзляков Ученые не нашли никаких необычных свойств "святой воды", кроме присутствия в ней ионов серебра при использовании серебряных крестов чаш итд.
А не так давно вообще произошел случай массового кишечного отравления в результате употребления некипяченой святой воды взятой из загрязнённого нечистотами водоёма возле церкви.

Поэтому и к верующим вопросы собственно.
На ликёро-водочных попы освящают источники.. . Пейте святую водку, россияне!
Если Веры нет, одна химия с биологией останется и переход в агрегатное состояние
Самый главный компонент святой воды это ваша вера.
Если вера есть, то и соленые огурцы будут святыми.
Святая, или освященная вода – это вода, которую освящают в церкви на праздник Богоявления (Крещения) . Освящают воду и в другие дни: в день Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня и в праздник Преполовения. Кроме того, совершаются водосвятные молебны, когда христиане приносят из дома воду, а священник с молитвой ее освящает. Суеверные люди стараются «добыть» именно крещенской водички, считая, что только она и есть «настоящая» святая вода. А вода, освященная в другие дни, такой силой, как крещенская, не обладает. Но это не так. Любая освященная в церкви вода (и не только крещенская) является настоящей святой водой, со всеми ее целебными и чудесными свойствами. Чтобы понимать, почему это так, надо знать, какова сущность святой воды.
Забавно.))
Ты че, бизнес на христианстве решил построить?
Что-то у вас мысли о святости какие-то ...продуктовые?
Святость - для души, а для овощей -удобрения.