Религия, вера

Проповедники ходят парами для того, чтобы можно было следить друг за другом и контролировать друг друга?

Ну если говорить о СИ, то видимо так и есть - контролируют друг друга. Они как коммивояжоры, продают свой товар. И к тому же, у них стукачество очень развито, как вообще в Америке. У нас в Росси с этим попроще, да и не принято у православных ходить по домам и нести "слово Божье". У русских душой все принимается, мы не американцы. Очень жаль наших заблудших соотечественников, видимо для них собрания в сектах как продолжения партсобраний. Про партсобрания сказал Александр Дворкин.
Suhrob Boev
Лучший ответ
Да у СИ. Ибо их не доверяют)
Евланов Максим По примеру Иисуса Христа: 1. После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти…
(Св. Евангелие от Луки 10:1)
По примеру Иисуса Христа: 1. После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти…
(Св. Евангелие от Луки 10:1)
«Двоим лучше, чем одному»,— говорится в Экклезиасте 4:9.
Сергей Сорокин
возможно что-бы страховать другдружку в сложных ситуациях

правда не особенно им это помогало)))
И это они взяли за правило ещё с времён папы Пия XV.. Контроль прежде всего.
1. После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их ПО ДВА пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,
2. и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
3. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.
(Св. Евангелие от Луки 10:1-3)
Zaure Dulatovna
Вас тоже двое, Лариса Анастасия. ))
Иисус понимал, что проповедовать лучше всего с напарником. Поэтому, отправляя 70 учеников проповедовать, он послал их по двое (Луки 10:1). Если проповедник столкнется с трудной ситуацией или растеряется во время разговора с собеседником, напарник придет ему на выручку (Эккл. 4:9, 10). Он может поделиться опытом и наблюдениями, которые помогут тому, с кем он пошел в проповедь, стать более успешным проповедником (Прит. 27:17). Кроме того, в проповеди напарник может ободрять духовно укрепляющими мыслями (Флп. 4:8).
Насим Зоиров какое-то странное объяснение - на выручку, ободрять, трудная ситуация... это вы про апостолов так вот рассуждаете?
по двое ходили, т. к. свидетельство одного не считалось истинным. а признавалось свидетельство только двоих и более.