Я читал библейские книги. И объяснение знаю. Проблема в том, что объяснений два. Лука говорит, что его отец жил в Назарете. Но в это время царь объявил приказ провести перепись. И Иосиф, происходящий из рода царя Давида должен был прибыть в Вифлием по месту прописки предков. В итоге Иисус родился в яслях в Вифлиеме. Потом вернулся в Назарет.
Марк же говорит, что Иосиф жил в Вифлиеме. И Иисус родился там же. И именно туда к нему пришли волхвы. Но когда царь Ирод спросил у волхвов "Зачем вы пришли" они ответили "Поклониться новорожденному царю Израилеву". Ирод взбесился и приказал убить всех моложе двух лет. Иосифа ангелы предупредили и он сбежал сначала в Египет, потом в Назарет.
Как так? В двух абсолютно канонических книгах, признаваемых всеми направлениями христианства, присутствует две абсолютно разные теории, прямо противоречащие друг другу?
Религия, вера
Где и как родился Иисус?
Да вобще они слямзили истроию у египтян из другой религии)))
Павел Друк
Они слямзили кучу историй из кучи религий. И целую кучу придумали сами. Но вот история с Иисусом скорее всего не выдумка и была на самом деле.
Александр, в Библии нет противоречий.
1 Когда же Иисус родился в ВИФЛЕЕМЕ Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
(Матф. 2:1)
Он родился в Вифлееме, поскольку, как вы и сами написали, Иосиф с Марией, пошли на перепись в Вифлеем Иудейский перед родами.
Что вас смущает.
У Марка вообще не говорится об Иосифе и Вифлееме.
(Матф. 2:1)
Что вас смущает.
Вселенский собор, в свое время, признал возможность разночтения в деталях жизни Иисуса, ибо это не влияет на факт воскрешения и спасения через Христа.
Павел Друк
Неслабая "деталь". Понимаю, когда в двух разных историях двухтысячелетней давности разночтения например кто где сидел за столом. Но тут в обоих историях фигурируют события государственного масштаба. В одном случае насильственное уничтожение огромного количества человек правительством собственной страны. В другом - одна из первых в мире переписей населения.
Пребывает во всех религиях, Вселенский сын Бога и всех Богов, Господа, Господа Бога всех святых известных и неизвестных людям, а также является Богом Богов и Царём Царей. Так называемый вертеп имеет своих представителей во всех структурах власти в судах для защиты своей жизни и здоровья и прав.
Павел Друк
Каким образом этот набор несвязных религиозных текстов относится к сути моего вопроса?
Рождение Иисуса в Вифлееме
И Матфей, и Лука рассказали о великом чуде: Иисус родился от девственницы. Матфей показал, что этим исполнилось пророчество, высказанное Исаией за несколько столетий до этого события (Исаия 7:14; Матфея 1:22, 23). Лука же обратил внимание на то, что Иисус родился в Вифлееме, поскольку Иосиф и Мария вынуждены были отправиться туда, когда кесарь издал указ о переписи. Тот факт, что Иисус родился в Вифлееме, был очень важен. Еще за несколько столетий пророк Михей предсказал, что Мессия родится в этом ничем не примечательном городе, расположенном недалеко от Иерусалима (Михей 5:2).
Павел Друк
Именно об этом я и говорю. Проблема в том, что Марк выдает другую версию. А факты говорят против обоих версий. Две абсолютно канонические книги, признаваемые всеми ветвями христианства дают две противоречащие друг другу и историческим фактам теории. Как так?
Где родился, не суть.
Зри глубже.
Павел Друк
В том и дело, что я зрю глубже. Это чрезвычайно важный вопрос. Суть в том, что место рождения христа это факт, объединяющий религии иудеев и христиан. У иудеев есть важное пророчество. О том, что появится новый мессия. Священный царь Израилевый. Из рода Давида. Мессия. Который воздаст грешникам по заслугам. Заставит покаяться язычников и так далее... И под это описание Христос очень хорошо попадает. Время появления, принадлежность к роду, обращение Петром в свою веру римлян и прочих язычников... Кроме одной важной детали. Мессия должен родится в Вифлиеме. В пророчестве это сказано абсолютно точно. В чем суть этих историй? Они ложь? Выдуманы в пользу политкорректности?