Религия, вера

Почему на табличке у креста на котором был распят Иисус, было написано Царь Иудейский?

Kirill Vladimirov
Это ошибка в переводе или в источнике.
Правильный перевод "Царь Иудеи".
На иврите и на греческом Царь Иудеи и Царь Иудейский - пишется одинаково.
Только на латыни по разному и разница только в том, что слово Рэкс (Rex) с большой или с маленькой буквы написано.
На том, чтобы читать как Царь Иудейский настаивают исключительно те, кто считает, что Иисус не лишил Ветхий Завет всякой божественной силы, низвергнув его до уровня простой литературы.
А также те, кто не верит, что Иисус изгнал Сатану из мира людей в прошлое и его там поглотил древний Бог Крон.
Александр Кредин
Лучший ответ
Потому что он не был системным администратором или старшим черпальщиком.
это элементарно. подумайте. на то вам голова и дана.
Потому что в этом было его преступление - мнил себя помазанником/Христом.
Это такая падла от Пилата нелюбимым им иудеям.
Болот Аманов
Потому что хотел стать царем иудеев, но римляне не дали ему этого!
Елена Шевель
Цитата из книги: Не следует думать, что средневековое казанское = хазарское иудейство середины XVI века и современное иудейство - это одно и то же. Нынешние названия религий произошли от положительно звучащих средневековых формул. Например, Иудей означало Славящий Бога. Долгое время эти термины не были окончательно прикреплены к той или иной религиозной ветви. Они были еще, так сказать, в общем употреблении. Поэтому используемые в средневековых хрониках термины: иудей = славящий Бога, православный, католический = вселенский, не всегда соответствуют этим же терминам в современном, уже привязанном к тому или иному религиозному институту, понимании. Сказанное относится не только к религиям, но и к названиям государств. Например Израиль, то есть Борец за Бога, было религиозно окрашенным названием всей Российской Империи XIV-XVI веков. Иудеей в XV-XVI веках именовали Османию=Атаманию со столицей в евангельском Иерусалиме = Стамбуле. Но потом, в эпоху Реформации, название Израиль применяли к себе некоторые небольшие новообразовавшиеся государства, особенно в эпоху религиозных разногласий, дабы подчеркнуть свою правоту в религиозном споре. Лишь потом это название отдали только одному религиозному течению и только одному государству. (http://profilib.com/chtenie/97944/gleb-nosovskiy-rekonstruktsiya-vseobschey-istorii-63.php)

А царь, потому что он там и был царём. Правда всего 3 года. Потом скрывался, но его поймали. (http://chronologia.org/car_slav/02_03.html#car25)

Как грится: Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда... (с)
угу - иудеи, которые его казнили за шарлатанство, написали что он их царь - ничего более не логичного я и предоставить не могу )))

Они же его как раз за это и приговорили к казни, за то, что он провозгласил себя царём царей ))))
Потому что Иисус Христос сам говорил о том, что Он был царём, поэтому написали " Иудейский Царь"
Иоанна 18:37 Тогда Пилат сказал ему: «Так ты всё-таки царь?» Иисус ответил: «Ты сам говоришь, что я царь. Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине"
Но Иисус не имел ввиду, что Он будущий Царь Иуды, а будущий царь в духовной сфере .
Иоанна 18:36"Иисус ответил: «Моё царство не от этого мира"
Мф 28:18 Иисус сказал: "Мне дана вся власть на небе и на земле", показав тем самым, что ему подчинены небесные и земные пределы .
Пророчество Даниила:
Дан. 7:13, 14: «С небесными облаками шел кто-то, подобный сыну человеческому [Иисус Христос] Ему было позволено подойти к Древнему Днями [Богу], и он был подведен к Нему. И ему [Иисусу Христу] было дано правление, достоинство и царство, чтобы все народы, племена и языки служили ему».