один человек дал мне ссылку на статью https://azbyka.ru/zachem-molitsya-svyatym-esli-est-xristos и основываясь на этом думает что в ней все правильно расписано. естественно если человек не сведущ в Слове, то и не заметить ереси
например цитаты:
На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им (святым умершим в Господе) возносили молитвы. Ответ: где написано в Библии, что так нужно делать и это правильно?? Исаия 8 глава – Библия
спрашивают ли мертвых о живых?
цитата Так почему же христиане не могут чтить память людей, особо угодивших Богу своей жизнью или мученической смертью, при этом называя их святыми?
Ответ: чтить и молится это разное
цитата: Просят за нас святые угодники, и Господь исполняет их просьбы: «чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21:22). Они наши сомолитвенники.
Во дни своей земной жизни апостолы, по слову Спасителя, любили ближних и молились за них: «мы… не перестаем молиться о вас» (Кол. 1:8). Так неужели, после того, как они «вышли из тела и водворились у Господа» (2 Кор. 5:6-8), стали меньше любить тех, которые остались на земле? Неужели потеряли они ту любовь во Христе Иисусе, о которой и сами писали, что она «никогда не перестает» (1 Кор. 13:8)? Нет, нет и еще раз нет! Они молятся за нас и молитва их действенна, и глупо отрицать это.
Ответ:
кто вам сказал что за вас, нас кто-то просить?? Просить могут только может родственники будучи у престола Бога и молятся за своих родных которые остались на земле [ и то это не факт так как Нет Не ОДНОГО ПРИМЕРА В БИБЛИИ!!! но НАПРИМЕР тот же Николай угодник от куда знает что вы вообще есть на земле = СКАЖИТЕ МЫ ЕМУ МОЛИМСЯ А ОН КТО ТАКОЙ ЧТОБЫ СЛЫШАТЬ МОЛИТВЫ??? Николай угодник ЧТО ВСЕМОГУЩИЙ по логики православных??, чтобы СЛЫшАТЬ МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ =ПОЛНАЯ ЕРЕСЬ???
Только Господь может слышать молитвы!!! одновременно и помогать и наказывать за грех всем одновременно
1Тим 2:5: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус».
Запомните у земных людей нет связи с потусторонним миром . иначе это называется вызыватели мертвых что является =грехом! Саул пытался вызвать праведного Самуила, что было грехом и саул погиб во грехе.
молится могут живые здесь на земле за живых ===о духовном росте, здоровье, нуждах, успехе и т. д.
Нет ни одного примера, чтобы апостолы, Павел например, молился Моисею Илии или кто-то другой Исаии, иеремии нет примеров === так зачем делать того что не говорил Бог при этом про ИКОНЫ
1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Исход 20 глава – Библия: http://bible.by/old-testament/read/02/20 © bible.by
Религия, вера
Зачем молиться святым, если есть Христос?
Иисус учил молиться не себе, а своему Отцу - Иегове. Молитва "Отче Наш".
Gulzada Abdrazakova
Я и Отец - Одно" (Иоанна 10:30)...
а вы не молитесь, но нас не осуждайте
Ваше ''сведение'' в Слове ничем как заблуждением пока назвать нельзя .
Gulzada Abdrazakova
не удивлюсь если вы Библию не разу не прочли
Верующие христиане молятся Отцу Небесному, остальные будут молится кому угодно, пока человек не отделен от мира, Бог ему не указ.
оккультизм молится кому-то кроме Бога. тяжкий грех и беснование.
Gulzada Abdrazakova
нужно молится только Господу Богу во имя Отца и Сына Иисуса Христа и Святого Духа
Не молиться надо, а следовать чудотворным версиям Захарова АВ без обмана
Право слушать все молитвы Бог оставил только за собой. Чтобы молиться Богу, надо соответствовать его требованиям и исполнять его волю, чтобы он ответил и помог. И молиться надо ни кому-то, а именно только Богу и обязательно по имени, чтобы освящать имя Бога, и через Иисуса Христа, как посредника или во имя Иисуса Христа, признавая тем самым искупительную жертву сына Бога.
Рай и ад - это не места, а состояния сознания. Где Иисус указывал Царство Божие искать?
Фестиваль тату в Киеве: https://youtu.be/JpFqiFpGn3A
Для того чтобы свидетельствовать об их спасении и о единстве с Богом.
Если вы отрицаете святых и реальность общения с ними, то вы отрицаете всё что было задумано Богом для нашего спасения. Вы отрицаете самого Христа.
"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня."
(Иоан. 17:21)
"И вы - тело Христово, а порознь - члены."
(1Кор. 12:27)
(Иоан. 17:21)
(1Кор. 12:27)
Gulzada Abdrazakova
вы читали текст??? где написано в Библии что есть связь у земных верующих святыми которые умерли в Господе?? то что члены это понятно, но вы не можете обратится к умершему брату и вы не знаете его 100% участь а можете только верить что он попал к Богу это во первых
Дело в том, что в настоящее время Святые, даже у самых продвинутых пастырей - это просто нравственные ориентиры.
Но со временем, когда у нас или может наших потомков разовьется головной мозг роль Святых измениться.
Они станут теми, кто принес чистую благодать - дар в Церковь, как Волхвы принесли дары Иисусу.
Эти дары по достижении определенного уровня просветления можно будет брать из Церкви, как книги из библиотеки, обращаясь с молитвой к выбранному Святому.
Религия порождает страх перед Богом. А святые сподобились и удостоились. Просить помощь у человека проще по их понятию, ведь исходя из религии человек не достоин. И это правда. Но не принимая благодати Божьей в явлении Иисуса Христа, не принимая искупления, человек боится приходить к Богу напрямую и всегда хочет делами удостоиться, подвигами и страданиями.
Можно и не молиться им, это не догмат Церкви. А можно и молиться, как хотите.
зачем молиться?
К кому легче попасть на приём, к президенту или к более низким чиновникам, которые больше шанс имеют донести до главы государства вашу просьбу?
Так же и тут.
Никому не надо молиться
Христос явно выразил своё отношение к погребальным обрядам фразой "Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов". Не думаю, что он был так буквально категоричен, но хотел показать и подчеркнуть особо, что они не важны для его учения абсолютно. То, как утилизируют или похоронят тело в обрядах считается особо важным. Христос сделал акцент на то, что это не имеет значения для спасения души.
Gulzada Abdrazakova
т. е неверующие духовно мертвые пусть хоронят своих мертвецов физических тут на земле
нельзя молится Иисусу, 1я 2я заповедь только Богу и все
Gulzada Abdrazakova
6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
1-е послание Иоанна 5 глава – Библия: http://bible.by/new-testament/read/48/5 © bible.by
1Иоана 5:20 «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да пребудем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная».
Молиться можно даже на крест если под ним близкие тебе люди похоронены.
Молится нужно только. Богу, но через ИисусаХриста