Религия, вера
Бог сотворил Разум или он существовал изначально?
сотворил
Разум -это и есть часть Бога, СВЕРХДуши. Душа (тонкое тело) состоит из ума, разума и эго. Есть ещё сознание, духовная часть, нематериальная
Алина Мурзина
Не часть. У Бога нет частей. Разум - это атрибут, свойство Бога.
Если Вы, по сути вопроса, исходите из Творения мира Всевышним, тогда Разум, в общем смысле, никто не творил, т. к. он изначально до всех времён был присущ самому Творцу.
Алина Мурзина
Не впутывайте мелкие понятия, типа времени и вселенной.
Разум - атрибут Бога. Изначальный, как Слово, Логос или
сотворённый Богом?
Ничего не было, была пустая твердь. Это вы сейчас живы в пространстве.
Алина Мурзина
Как у Бога появился Разум?
Природа сотворил, а Бог это нормальный разум Природы, запиши.
чей
Алина Мурзина
Свой собственный.
сотворил.
Разум - это следствие наличия множества сотвореннных терминалов действия и это по сути они (эти терминалы) с линиями взаимосвязей между ними.
Разум постоянно творится и в ходе роста вселенной и эволюционируется с ее эволюцией.
Алина Мурзина
Вселенная - это творение Бога.
Не путайте творение и Творца.
Заданная тема - Разум Творца.
Не путайте творение и Творца.
Заданная тема - Разум Творца.
Бог -Отец есть разум, одна из ипостасей сознания
Алина Мурзина
Перевести сможете?
Разум дается кому-то . Бог создал человека и дал ему разум, естественно.
«Кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?… Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1Кор. 2:11–15).
Алина Мурзина
Ближе к теме, пожалуйста. Речь - о Боге и Его Разуме.
Для Бога не существует прошлого и будущего, потому что Бог все создал, все варианты возможных развитий всех возможных ситуаций во всех возможных мирах коих несчетное число и мир материи лишь один из этих миров. В этом есть всемогущество и всезнание истинного единого Бога. И Бог осознает каждое свое творение через творение свое, то есть чувствует то, что чувствует Его создание. Поэтому та реальность и ее развитие во времени, которое наблюдает человек, это не более чем процесс осознания уже существующего.
Когда говорят, что "Бог создал человека по образу и подобию своему", имеется ввиду не одинаковые руки-ноги-нос-глаза, а то, что он даровал человеку разум и бессмертную душу, т. е. у Бога был и разум, и бессмертная душа. Мой ответ: существовал изначально.