Религия, вера

Написано ли где: Бог сотворил Себе Сына или создал Себе Слово?

Или еще: написано ли где явно, что Сын Божий есть произведение или тварь?

«в начале сотвори Бог небо и землю» (Быт. 1:1), сотворил солнце и луну, сотворил море, пусть скажут ариане, что и небо есть Слово, что и свет, сотворенный в первый день, есть Слово же, что и земля, и каждая из сотворенных вещей также есть Слово, и в этом уподобятся, наконец, так называемым стоикам, потому что стоики Самого Бога распростирают на все, а еретики Божие Слово ставят наряду с каждой из тварей; подобное они и говорили уже прежде, утверждая, что Слово есть одна из тварей.
Написано у сектантов СИ, в их журнальчиках)

В Библии нет такого,
наоборот,
по Библии ВСЕ сотворено Им и для Него:

Колоссянам 1: 16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;

Чтобы не оставалось сомнении добавлю:
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Как же может быть сотворенным, если без Него ничего не сотворено что сотворено вообще?)
Никак.
А для ложно утверждающих, что якобы Отец сотворил Сына, а потом все через сына скажу:

Исаии 44:24 Бог говорит: "Я Господь [Яхве], Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю…". Этот стих выбивает всякую опору из-под идеи о том, что сначала Иегова сотворил Христа, а потом, через Него, - все остальное.
======================================================

Исаия 45:5 «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня;»
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Dascha Lisina
Лучший ответ
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
попробую сказать свою версию..
цитирую:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"/Иоанна, 1:1.
но что такое начало? читаем:
"Берешит бара Элогим эт hа шамаим вэ эт hа арец"/Бытие, 1:1.
то есть:
"В начале сотворил Бог небо и землю"/Бытие, 1:1.
глава Библии здесь так и называется: Берешит = Бытие, Начало.
при этом Бытие - это всё: и существительное бытие=существовавание, и глагол быть=существовать.
то есть мы понимаем как что Элогим и сотворяет, и сотворяем одновременно.
имеея ввиду Бога который есть дух - это множественное число духа, то есть дух человеческого социума, ибо другого Бытия у Бога людей не бывает, согласно эффекту Маугли: Бог есть сущий на небесах, то есть в сознании людей; и поэтому Бог сотворяет, а не творит.
поэтому и перевести можно по смыслу как: В начале сотворяется Бог небес и земли. как процесс.
ибо небеса здесь тоже во множественном числе. ибо сущий на небесах - в головах у людей. например:
"Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах"/Иоанна, 3:13.
где небо - сознание, а "сшедший с небес Сын Человеческий" - есть Иисус-Логос (сознание человеческого социума), нетварное духом, а рождённое - как единородное ("Я и Отец - одно"/Иоанна, 10:30) как говорит Библия:
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца"/Иоанна, 1:14.
но не единосущное, как нам порою врут попы, совершенно не понимая, о чём речь. и даже Первый Вселенский (Никейский) собор назначался об якобы единосущности: единосущен ли Христос Отцу, либо нет? даже вопрос поставлен неправильно. и ответ в любом случае неверен.
"Собор осудил арианство и утвердил постулат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении"/вики - это пример косноязычия в духе Павла.
подобный пример такого же бреда и с сайта "Голубь над Афоном" типа: "Только Сын Божий единосущен Богу Отцу по Божеству Своему"/http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=82371
и это говорит в первую очередь о том, что попы не только что не исследуют Писания, чтобы следовать заветам Христа, а даже и не читают и не ведут дискуссии, чтобы прояснить для себя содержание Библии. поэтому и вопроса о Троице не могут решить. ибо этот вопрос напрямую связан с понятием "единосущности".
правильное же понимание в том, что дух (Бог-Отец) рождает мысль (Бог-Сын), а она сотворяет плоть (Дух Святый). плоть и есть Слово - вибрации, звук.
или: Бог > Иисус (существо Бога) > Христос (воплощение существа). Бог дух существует только в Иисусе - в мыслеобразах сознания людей. существовать - это и означает быть, проявляться во плоти - в тонкоматериальном сознании. аура сознания и настраивается Христом-Словом. то есть гармонией света. поэтому Христос-Слово как Дух Святый ("многоопытная старая" дева непорочного зачатия) есть плоть, но не в смысле тонкой материи мысли, а организации ея под смысловые вибрации. поэтому материя света - не потому что она материя, а потому что разумная. структурированная высшими вибрациями.

вот это структурирование и есть тварность. но не как однонаправленный процесс, а как замкнутый. ибо структурированная ранее мыслью и другими действиями материя является условием последующего отображения в сознании. сотворяя новый дух:
"Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?" /Иезекииль, 18:31.
"Подобным образом в мире люди создают богов и почитают свои создания. Следовало бы богам почитать людей, как существует истина"/Филипп, 85.
Александр Антонов подтверждением сатанинской антихристианской сущности религии служит фраза:
"Разум — главнейший враг всякой веры"/Мартин Лютер, священник.
ибо свет разума Христос (гармония) и есть плоть духа.
и это не удивительно, ибо Лютер - ортодоксальный последователь паулинства.
В Начале (Боге) было Слово, и это Слово есть и будет вечно, потому что Им в Библии названо Единое Сознание, Которым является наше Мироздание. Потому Оно - не творение, а Сам Творец и все Его составляющие. Проявление Слова в мире материи выражено разными аспектами Жизни - это и целые звездные системы, а на Земле: минералы, животные, растения, человечество. А вот творения в мире - дело рук человека. Когда они созданы в потоке вдохновения, то руками Мастера уже творит и Сам Бог, Присутствие Которого есть в каждом.

Слава Бога-Отца проявилась через Иисуса, достигшего уровня Христосознания, т. е. богоединства (сонастроя со своим Высшим Аспектом и проявление т. о. в миру Его энергий, Его сознания - воли).

В Святом Писании написано о Триединстве Бога: Отце - Сыне и Святом Духе. В частности, в Ветхом Завете - схема Мироздания, Его рекомендуемые для жизни и развития Законы, предсказание о Мессии, в Новом - Откровение о Нем и более уточненные Рекомендации для достижения каждым человеком Христосознания.
Александр Антонов я тоже дал свою версию в ответе.
мои замечания:
начало есть берешит, бытие Бога? как существительное и как глагол? или всё же Бог?
разве Слово - это сознание, а не воплощение сознания?
Александр Антонов такое чувство возникает, что вы отождествляете материю с Богом. и тварность с материей. нет?
но на мой взгляд, дух (Бог-Отец) не сотворяет материю, а формирует. украшает - так скажем. структурирует рождаемыми у человека вибрациями мысли. и такая "обожествлённая" материя есть материя света. материя Люцида. то есть Иисус-Логос - это не материя Люцида, свет ея. то что делает материю светоносной.
Александр Антонов Христосознание.. слово, которое режет слух. хотя понятно, что речь о якобы продвинутом сознании человека по имени Христос.
но тогда возникают вопросы.
это: продвинутое сознание. совершенное сознание. но по определению сознание есть Иисус-Логос. имя скрытое. (по Филиппу). Ин-сё (в философии).
далее. Христос - это имя или фамилия? я думаю, что это имя открытое. (по Филиппу). и означает Слово Божие. согласно Откровения Иоанна. или иначе: Христос есть плоть духа. но не в смысле тонкая материя, а в смысле гармонии форм материи по духу ея. то есть та сила света разума (Дух Святый), которая структурирует материю.
согласны?
Александр Антонов повторю свою мысль в более наглядном виде. святая Троица:
1. дух (Бог-Отец) >
2. сущность духа = разум = Иисус-Логос (Бог-Сын) >
3. плоть духа = гармония = Христос-Слово Божие (Дух Святый).

при этом все процессы развития происходят во плоти, формируя сознание: разум сознания как идея (идол = я есть бог) проявляется в информации, через Слово, а Слово структурирует сознание.
так?
Александр Антонов хотя опять же надо уточнить. ибо разум (Иисус-Логос сущий на небесах) и есть плоть духа.
и эта та плоть в которой человеку надо воскреснуть. то есть спасение в разуме.
иначе говоря, в формировании нетленного ментала сверх астрала. это как золото души.
Александр Антонов можно посмотреть вот здесь
https://www.youtube.com/watch?v=9-wwC4DFdnI
https://www.youtube.com/watch?v=vGDANWITpq4
где христианство определяется как культ тьмы.
Александр Антонов вот здесь христианство определяется как культ тьмы.
Нет такого.
Ладно помогу вам с поисками экзестинциального
http://biblicalstudy.ru/Books/Afonasin13.html
рожденный !!!

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари…
(Послание к Колоссянам 1:15)
"Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари;" (Колосянам1:15)
Притчи 8гл. 22стих.
..так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия…
(Откровение Иоанна Богослова 3:14)

Всё, что создано Богом - творение Божие.

И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. (Св. Евангелие от Иоанна 17:5)
Cevat Hasbal
Cevat Hasbal Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
(Послание к Евреям 1:5,6)