Религия, вера

Бог сотворил мир, а кто создал Бога?

С*
Сергей ***
А почему, по вашему мнению, абсолютно у ВСЕГО должно быть начало?

То, что всё во Вселенной, да и сама Вселенная: материя и все энергии в ней, имеет начало? Да это так, но это не аргумент. Почему? С научной точки зрения, что-то (энергия, материя) не могло появиться из НИЧЕГО. Что то должно быть толчком. Называют это 'космологической сингулярностью'. Возникает следующие вопросы: от куда появилась сингулярность? Что было до неё?

Разумно предположить что всегда было 'что-то', просто в разных формах. Либо проще: ПРИЧИНА сингулярности была всегда. Неважно.

Получается даже с научной точки зрения можно, хотя бы, допустить что концепция БЕЗНАЧАЛЬНОГО кого/чего либо- это нормальное явление.

Короче- никто, Бог был всегда.
Гульмира Жунусбекова
Лучший ответ
А у природы Бога, в отличии от мира, нет причинно -следственной связи, потому что нет времени и пространства
Азамат S
Юрий Колюка
Нет такого создателя, ибо все видимое и невидимое сотворено Троицей.
Юность Юность
никто
Нарине Есаян
Никто.
Виктория ...
Мир.
Хитрые евреи, которые работать не хотели
Страх перед Природой-матерью)
Как глубока нора, в которую ты хочешь провалиться?
Вова Яковлев
Вот оно и пошло бесконечное приумножение избыточных сущностей)
Вместо того, чтобы множить неизвестные сущности, лучше попытаться разобраться, как всё работает на самом деле.
3 Кто предварил Меня, чтобы Мне воздавать ему? под всем небом все Мое.
(Иов 41:3)
Р*
Рома ***
Мир и есть Бог. А Бог, есть мир.
К тому же, из ничего, ничего сделать нельзя. Всегда что-то было. Но вопрос, что?.. Этого мы никогда не узнаем.
Но из одного закона, всегда проистекает другой. Этой цепочке нет ни начала, ни конца. Мы узрели лишь крохотную часть, но все нам не узреть. Не впитать всех вселенских знаний, потому что мир также, не стоит на месте, а развивается, меняется.
В этом и особенность Бога, что Его никто не создал. Это тяжело принять нашему ограниченному уму, но это правда.
Anar Mmc
Бог был всегда
У Бога нет начала. Он вечный.
Yekaterina T-T
Господа Бога никто никогда не создавал Он вечен. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос:
7. Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
9. Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби, и в царствии, и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.
(Откровение Иоанна Богослова 1:7-9)
Вера Рычкова
Елена Крысь (Шагурова) Бредятина ...Извинитте и ростите :)
Наталья Прокопенко Напомни почему мы должны этому верить мож он наврал??
«Кто создал Бога» - совершенно убийственный аргумент атеизма?

..Вера – это тот самый начальный импульс, который толкает человека заняться преданным служением. Нам нужна небольшая вера и в сущности Шрила Прабхупада объясняет в чём заключается эта вера.

Эта вера по сути заключается в том, что человек верит в то, что есть некий единый источник всего сущего, что у всего сущего есть корень из которого оно вырастает, что всё это возникло неслучайно, не просто непонятно почему, - что у всего этого есть некая причина. Это простое и очень логическое заключение.

На самом деле любой человек может понять, что у всего сущего должна быть причина. Иначе как оно всё возникло? В Бхагавад-гите в 15 главе описано древо материального мира и говорится, что корень этого материального мира, корень материального существования очень трудно обнаружить, потому что он находится очень далеко и глубоко.

Но тем не менее, как тут говорится: йатха̄ тарор мӯла-нишечанена. Понять что этот корень существует, может каждый. Понять, что есть какая-то причина у всего сущего может каждый. Это на самом деле не так трудно. Как иногда люди говорят, это очень частый аргумент...

Почему-то атеисты думают, что это совершенно убийственный аргумент. Когда говоришь им о Боге, они говорят: «Ну хорошо, ладно. Бог создал этот мир. Предположим. Но кто создал Бога?

Они думают – всё, они тебя поймали. Но на самом деле это совершенно глупое утверждение, потому что рано или поздно человек должен сказать про что-то, что у этого чего-то нет никакой другой причины.

Либо он говорит, что этот материальный мир никто не создал, значит у него нет никакой причины, значит этот материальный мир, эта материальная энергия является причиной всего что мы видим вокруг либо он должен сказать что есть некая сущность, которая его создала.

Далее : ttps://valentincehov.livejournal.com/1085377.html
Иван Лопаткин
Судя по древнегреческому эпосу - Титаны )))
Бека Асанов
Бог жив пока жив хоть один его последователь)) Бог это идея!))
Спросите у того кто вмонтировал Вам понятие перехода энергий :)
Бог вечен.