Религия, вера
Почему Бог запретил Адаму кушать плоды с дерева познания добра и зла?
Древо познания добра и зла символизировало собою, а точнее – реально представляло – право и приоритет Бога решать вместо человека и за человека – что такое добро и зло.
Потому что бог всеведущ и знает, что веганство не сулит ничего хорошего.
Это дерево символизировало власть Творца.
Потому что в природе нет добра и зла.
В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение,— «дерево жизни» и «дерево познания добра и зла». Назвав это дерево «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы «добра» и «зла». Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев «с дерева познания добра и зла», человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него. Сатана подкинул людям мысль, что они станут, как Бог и тем самым добился своего
Съев плод с «дерева познания добра и зла», Адам и Ева подняли мятеж. Творец, Верховный Владыка, установив закон в отношении этого дерева, действовал в согласии со своим правом, так как Адам, который был творением, а не владыкой, имел ограничения и ему нужно было признавать этот факт. Ради мира и гармонии во Вселенной необходимо, чтобы все разумные создания признавали и поддерживали владычество Творца. Адам мог показывать, что понимает это, соблюдая заповедь, запрещавшую есть плоды с дерева познания добра и зла. Как будущий прародитель всего человечества, Адам должен был проявлять послушание и верность, даже в самом малом. В его случае применялся принцип: «Верный в малом верен и во многом, а неправедный в малом неправеден и во многом» (Лк 16:10).
«Право на это познание Бог оставил за собой, но человек, согрешив, присвоил его себе, 3:5, 22. Поэтому здесь не имеется в виду ни всеведение, которым падший человек не владеет, ни способность различать между добром и злом, поскольку до грехопадения у человека уже была такая способность, и Бог не отказал бы в ней разумному существу. Речь идет о способности самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, о притязании на полную моральную независимость, требуя которой, человек отказывается признавать себя творением. Первый грех был покушением на владычество Бога, грехом гордыни».
Странно что бог испытывал человека у положению Творца--то ли от не был всеведущим и тупым как валенок или был не уверен в поступках своего товорения, с другой стороны почему человек в свою очередь не имел права испытывать его самого? ведь доверие должно быть взаимным