Религия, вера

убийство на войне грех? и кто разделяет войны на праведные и неправедные.

Рахат Саипова
Какой грех? Это же война.
Инна Фалушко
Лучший ответ
Рахат Саипова война может быть между соседями по дачному участку
Учкунжан Мухитдинов А как же заповедь "не убий"?
Христианам заповедано ЛЮБИТЬ, даже врагов.
Поэтому мы и отделены от мира Христом.
Almagul Raximbaeva
Айгуля Жанека Почему Вы распространяете лживое мнение?
Любить нужно своих врагов, а врагов отечества, как это указано в Библии, нужно сокрушать!
Иисус Христос сказал, что все пророки, бывшие до него, были истинными, а ведь эти пророки вели людей на войну! Не читали Библию разве?
Сам Моисей убил египтянина, но Моисей творил чудеса по молитве к Богу, невиданные до селе.
Юлия Ласковская Любовь имеет два качества - доброту и строгость. Без строгости - это не любовь, а слабость, розовые сопли, выслуживание, всё это смахивает на эгоизм, выслуживание ради комфорта.
Грех это вред.
аднака от мотива зависит- один пошел родину защищать, умирать за нее, убил защищая, другой понял что противник слаб и сейчас он наживется на этом пограбит, помародерствует на захваченной территории и тоже поубивал
так что сам и смотри что грех что нет
Роман Данченко
Убийство грех в принципе.

"2-й и 3-й уровни Ада - убийцы

На второй и третий уровень Ада попадают убийцы. На второй, худший, уровень попадают осознанные убийцы, на третий - вынужденные. В чем между ними разница?

Когда у человека есть выбор - совершить преступление или нет, и он выбирает преступление, это осознанный выбор. Если же человек поставлен в такие условия, что у него просто нет выбора - это вынужденный грех. К примеру, идет война между двумя государствами. Одна сторона нападает, другая защищается. Солдаты агрессора совершают осознанные убийства, солдаты другой армии - вынужденные. У них в отличие от захватчиков выбора нет. Защищать Родину с оружием в руках - это священный долг каждого гражданина.

Вот еще один пример. Уже из мирной жизни.

Бандит, киллер, выполнив заказное убийство, получает за него гонорар, вознаграждение. То есть перед ним стоял выбор - деньги или жизнь человека.

Киллер выбрал деньги.

Вооруженные грабители ворвались в чужую квартиру. Отец семейства, защищая себя и семью, застрелил нападавших Его вынудили это сделать. На втором уровне души томятся 500-700 лет, при этом мучаясь точно так же, как самоубийцы. Вся разница лишь в сроке наказания. На третьем уровне вынужденных убийц истязают гораздо меньше, чем осознанных убийц. При этом обитателям третьего этажа Ада иногда показывают картинки из Рая, чтобы они видели, как живут другие, светлые, души. Жители первых двух этажей видят лишь мрачные подвалы Ада."
Убийство всегда грех, и даже на войне. Просто, как говорится: "Из двух зол выбирается меньшее", так и здесь, гораздо меньшим злом будет убийство врага, чем то, чтобы враг убивал бы мирных жителей страны на которую напал.
Воин убивавший на войне, на некоторое время даже лишается главного Таинства Христианства - Причастия.
Грех. Иисус придерживался нейтралитета, сам не брал в руки оружия и учил этому своих последователей.
Учкунжан Мухитдинов Почему Вы распространяете лживое мнение?
Иисус Христос никогда не придерживался нейтралитета.
Грех.
На праведные или неправедные определяют обе стороны конфликта - себя называют праведными, а врага неправедными.
Все сложившие голову за страну, сейчас там же, где и остальные мёртвые - в могиле.
Nazar Gold
Да грех, у человека нет права лишать жизни другого. Все войны которые вели люди за всю историю-неправедные.
Инсаф Сиразеев
Не от мира
Благодаря чему первые христиане держались в стороне от политической жизни и кровопролитных войн? Им помогли два важных принципа. Первый из них отражен в словах Иисуса, сказанных Петру, когда апостол бросился защищать его с мечом в руках: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Второй принцип явствует из ответа Иисуса Пилату на его вопрос о царской власти: «Царство мое не от этого мира. Если бы царство мое было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, царство мое не отсюда» (Иоанна 18:36).

Как первые христиане применяли эти принципы? Они оставались полностью отделенными от мира, избегая всего, что касалось политики или войны (Иоанна 15:17—19; 17:14—16; Иакова 4:4). Они отказывались брать в руки оружие. История свидетельствует о том, что первые христиане держались в стороне от еврейских освободительных движений и не вступали в римскую армию. Однако они не пытались указывать политикам, как поступать: это входило в компетенцию тех, кто стоял у власти (Галатам 6:5).

Во II веке Юстин Мученик писал, что христиане «перековали... мечи свои на орала» (Михей 4:3). К тем, кто критиковал позицию христиан, Тертуллиан обратился с таким вопросом: «Неужели можно утверждать, будто сражаться с мечом в руках — это законный вид деятельности, когда Господь сказал, что каждый взявшийся за меч от меча погибнет?»
на праведные и неправедные войны разделяют победители, которые пишут послевоенную историю
Зоя Грачева
Любое убийство грех .
Также Иисус сказал :
Матфея 26:52
"Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут"
В заповеди "не убивай" нет оговорок.
Инна Фалушко Только внушают эти слова славянам и односторонне. Незря когда Владимир, сын хазарки Малки, принял христианство, было уничтожено две трети населения Руси от шести до семидесяти лет и кем же, так ведь воинством христовым.
Разделяет цель, например защита родины, агрессия, и т. д.
Праведная война когда на твою страну напали. Душу ложи за братьев твоих. Неправедная сам понимаеш.