Религия, вера

Считается ли грехом убийство на войне?

Я Христианин. Хотелось бы встать на защиту Родины. Но тут внезапно вспомнилась одна из заповедей " не убей". Считается ли убийство врага грехом? Вроде как враг, но тоже ведь человек, а я его жизни лешу.
А кто угрожает вашей родине?
Людмила Ван
Лучший ответ
Смешно... Ну какой ты христианин, если не знаешь первоисточников? Каин убил Авеля по указанию бога и был награжден охранным знаком, после чего прожил долгую и счастливую жизнь... Так что лИшить жизни за ради бога, это не грех)).
Лола
Аминистрация Культуры Я изучала лишь детскую библию. Многие вещи были упрощены или вообще убраны. Спасибо большое.
Нет. Водитель земли Русской Сергий из Радонежа благославлял на подвиг. Вот фото
Ольга Хорзова
Нет больше той любви, как если кто
положит душу свою за друзей своих"
Ин. 15:13

"Спрашивали его также и воины: а нам что делать?
И сказал им: никого не обижайте, не клевещите,
и довольствуйтесь своим жалованьем"
Лк. 3:14

Вне всякого сомнения - те, кто указывает на заповедь "не убий", справедливо говорят о том, что война есть нарушение этой заповеди. Никто против этого и не спорит. Однако, - мы видим из св. Библии, что в то самое ветхозаветное время, когда была дана эта заповедь, Израильский народ воевал по Божьему повелению, и с помощью Божией - побеждал врагов. Кроме того, мы уже приводили из Ветхого Завета заповедь о том, что человек, злословящий своих родителей, должен быть предан смерти. Следовательно - заповедь "не убий" не распространялась, безусловно, на всякий случай отнятия жизни у человека. Этой заповедью запрещается только личная расправа одного человека с другим по его личному решению и произволу. Когда Господь в Новом Завете разъяснял глубокий смысл этой заповеди, Он указал, что ею запрещается не только убийство, но и вообще - нехристианский, напрасный гнев. Но он же, Господь, в беседе с апостолами о последних днях, говорил им: "услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь: ибо надлежит всему тому быть". Этими словами Его о неизбежности войны опровергаются все заявления отрицателей войны о том, что христианство отрицает войну, безусловно - до полного непризнания ее, и отказа участвовать в ней. Да, уже говорили мы о том, что война - отрицательное явление в человечестве. Однако она будет существовать - как иногда единственное на земле средство защиты правды, защиты попираемых святынь и прав народа - от захвата, от грубого вторжения и насилия. И только такие войны - во имя справедливости и восстановления порядка и правды - берутся христианским учением под свою защиту. Недаром читаем мы в Апокалипсисе о том, что война была даже на небе (Откр. 12:7) - когда св. Архистратиг Михаил и ангелы свергли с неба Божия изменника - диавола с его единомышленниками - падшими ангелами...
Юрий Кузьмичев
Андрей Степанов Как оказывается легко устранить заповедь Божью.
Сравните.
30 Не спускают вору, если он крадет, чтобы насытить душу свою, когда он голоден;
(Прит. 6:30)
Исполнение заповедей не ограничивается условиями.
5 Ибо всякая обувь воина во время брани и одежда, обагренная кровью, будут отданы на сожжение, в пищу огню.
6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис. 9:5,6)
Людмила Щапина
убийство агрессора не грех ибо этим убийством ты, возможно, спасаешь множество невинных
Однозначно грех. Уже в самом начале, в книге Бытие написано, над кем и над чем дал Бог власть человеку. Это животные, птицы, рыбы и над всею землею. Но Бог не дал власти человеку, над человеком и над космосом. Человек и космос, это приоритет Бога. В подтверждение этому читаем, что когда Бог говорил о необходимости воевать, то Израиль всегда имел победу. Но когда Израиль сам без Бога вступал в Боевые действия, то имел только поражения. В Библии сказано, что как хочешь, что бы с тобой поступали люди, так и сам с ними поступай. Желая другому зла, убийства, травм, можешь получить возмездие от Бога. Причем не только на себе, но и на своем потомстве до третьего и четвертого поколения. Бог дал человеку разум и речь. Все вопросы надо решать только ими. А если тебя не понимают, то отойти, как это делал Христос, не провоцируя противоположную сторону. Написано, что еретика, после первого и второго вразумления отвращайся. У животного есть клыки и когти. Животное решает силой. Человек не превратись в животное. Наше оружие, это слово Божие. Камнем преткновения для многих стали слова из Библии, что честь умереть за друга. Но надо быть внимательным, что именно умереть, а не самому убивать.
Оксана Вернер
Любое убийство - это грех для христианского быдла.
Davlatbek Kodirov
Да, считается.
У христианина нет такой родины, за которую он пошел бы убивать.
Анна Мотевич
"...ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стл христианином",-первые христиане поступали именно так (Barnes E.W. The Rise of Christianiti.Стр. 333).
Bahrom 7
да
В его Слове, Библии, ясно говорится: «Никому не воздавайте злом за зло» и «Не мстите за себя» (Римлянам 12:17, 19). Бог не радуется смерти людей, даже злых (Иезекииль 33:11). Важно знать, что сейчас Бог не пользуется силами людей. Его небесное войско, Сын, Иисус Христос, и могущественные ангелы, покончат со всеми формами угнетения на земле (Исаия 11:4; Откровение 19:11—16).
грех ничем не прикрыть, никакими оправданиями.
все, прошедшие через войну и убийства испытывают последствия посттравматического синдрома.
13. Не убивай.
(Книга Исход 20:13)
Важен мотив убийства.
Когда идешь положить душу за друзей своих, проявляешь высшую любовь.
Если на войне кого убил, каяться все же надо, что не обошлось иначе.
Так же важен мотив самоубийства. Никто меня не любит - пойду убьюсь. Это грех.
А солдат, прыгающий под танк с гранатой, проявляет любовь.
Иисус специально пришел для того, чтоб Его убили. Шел на смерть без сопротивления. По сути самоубийство. Мотив - спасение людей от греха.
Оксана Вернер Положить душу свою не означает убивать самому. Бог не давал власти человеку над человеком. Читай мой комментарий к вопросу.