Религия, вера
Считается ли грехом убийство, совершённое при самообороне?
" Если же один нечаянно, не из вражды, толкнул другого или бросил в него чем-нибудь не из засады или если один, не видя другого, бросил камень, которым можно убить, или уронил его на другого и тот умер, но он не враждовал с ним и не хотел причинить ему вреда, то общество должно рассудить того, кто ударил, и мстителя за кровь в соответствии с этими постановлениями. И общество должно избавить убийцу от руки мстителя за кровь и вернуть его в город-убежище, в который он убежал. Он должен жить там до смерти первосвященника, помазанного святым маслом." (Числа 35:22-25)
Если человек защищался, то убийство грехом не считается, грех -это мотив и действие, убийство считается грехом, если у человека был мотив ненависти, ревности, зависти, жадности
Ирина Графчикова
Согласен.
Людмила Л
И все же не должно быть превышение самообороны
да
Владимир Соловьев
то есть пускай тебя убивают да?
Ирина Графчикова
Нет, самооборона, это не грех.
Вроде нет
естественно
Ирина Графчикова
Нет, не естественно, потому что самооборона, это не грех.
Ну, вообще, у нормальных людей самооборона даже и не считается убийством.
“Будь мужествен, и будем стоять твердо за народ наш и за города Бога нашего, а Господь сделает, что Ему угодно. ” (2Цар. 10:12);
“Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? ” (Пр. 24:11);
“не бойтесь их; помните Господа великого и страшного, и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои. ” (Неем. 4:14);
“Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. ” (Есф. 4:14;) см. также 2Пар. 25:8; Есф. 8:11; Флп. 1:27-28; Евр. 11:34).
Добрый поступок
Это не перестает быть злом, хотя и необходимым; но необходимость эта исчезает по мере
того, как душа очищается, переходя из одного состояния в другое.
Зло возвращается к тому, кто его вызвал. Так, человек, доведенный до зла положением,
в, которое его поставили другие люди, менее виновен, нежели те, кто были тому причиной;
ибо каждый понесет кару не только за то зло, которое он совершил, но и за то, какое он вызвал.
Нет.
конечно, все убийцы сгорят в аду.
исус своих палачей не убивал, а принял с любовь. но так среди нынешних якобы христиан 146% - позеры, то они и убивают, и грабят, и насилуют.
Ирина Графчикова
Вообще-то Христос сам вызвался, и добровольно
пошел на крест, а защищать себя и своих ближних
Бог не запрещал, потому как речь идет о умышленном
убийстве, и самооборона не является убийством.
тут грех не в обороне-можно и нужно противостоять злу .Вопрос в другом-вы это сами никогда не забудете. Необходимо .конечно покаяние. молитвы за себя и за погибшего -и молиться нужно всю жизнь !
Нет, потому как человек действовал в состоянии необходимой обороны.
Да, надо щёки подставлять после удара.
Вот на Серафима Саровского например напали разбойники, а он даже не сопротивлялся когда его калечили и грабили, а когда разбойников поймали, он их простил, и они остались без наказания.
Дима Ульянов
Про щеку, это сказано образно, потому что
тут говорится об оскорблении, а защищаться
Бог не запрещал, и человек вправе защищаться.
Слово грехом, тут лишнее