Религия, вера

Считается ли грехом убийство для защиты свой семьи и имущества?

Там совершенно не указываются условия. То есть до абсолюта. Я лично не приемлю. Если надо убью и грехом это считать не буду.
Nurmanov Amangeldy
Nurmanov Amangeldy
11 416
Лучший ответ
Если на человека нападают с оружием, врываются в дом чтобы забрать имущество -конечно надо защищаться. Не важно, это поп или ваша жена. Простая человечность должна быть.
RM
Ramin Mammadov
71 232
Да считается ...
Однажды, в царствование Саула, у евреев была война с филистимлянами. Когда войска стали друг против друга, из стана филистимского выступил великан, по имени Голиаф. Он кричал евреям: "зачем нам всем сражаться? пусть кто-нибудь из вас выйдет против меня, и если он убьет меня, филистимляне будут вашими рабами; если же я одолею его и убью его, то вы будете нашими рабами". Сорок дней утром и вечером выступал этот великан и смеялся над евреями, понося воинство Бога живого. Царь Саул обещал большую награду тому, кто победит Голиафа, но никто из евреев не решался выступить против великана.
В это время в стан еврейский пришел Давид навестить своих старших братьев и принес им пищу от отца. Услышав слова Голиафа, Давид вызвался сразиться с этим великаном, и просил царя, чтобы он разрешил ему.
Но Саул сказал ему: "ты еще молод, а он силен и с малолетства привык к войне".
Давид отвечал: "когда я пас овец у отца своего, то случалось, что приходил лев или медведь и уносил овцу из стада; я догонял его и вырывал из пасти овцу, а если он бросался на меня, то я умерщвлял его. Если Господь прежде спасал меня от льва и медведя, то спасет и теперь от этого филистимлянина".
Саул согласился и сказал: "иди, и да будет Господь с тобою".
Давид положил пять гладких камней в свою пастушескую сумку, взял пращу, то есть палку, приспособленную для бросания камней, и пошел против Голиафа. Голиаф с презрением взглянул на Давида, потому что он был очень молод, и с насмешкой сказал: "разве я собака, что ты с камнями и палкою идешь на меня? ".
Давид ответил: "ты идешь против меня с мечем, копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств израильских, которые ты поносил. Господь поможет мне, и вся земля узнает, что не мечем и копьем спасает Господь".
И вот, когда Голиаф стал приближаться, Давид поспешил к нему навстречу, вложил камень в пращу и пустил его в великана. Камень попал ему прямо в лоб. Голиаф упал без чувств на землю. Давид подбежал к Голиафу, вытащил у него меч и его же собственным оружием отсек ему голову. Увидев это, филистимляне, объятые ужасом, бросились в бегство, а израильтяне гнали их до самых городов их и многих убили.
аул сделал Давида военачальником. Потом он выдал за него замуж свою дочь.
Когда Саул и Давид возвращались с победы, еврейские женщины выходили к ним навстречу с пением и плясками и восклицали: "Саул победил тысячи, а Давид - десятки тысяч! " Это царю Саулу было неприятно, он стал завидовать славе Давидовой и задумал его убить. Давид удалился в пустыню и скрывался от Саула до самой его смерти.
И вот ещё -- думаю поймёте о чём идёт речь ...
Соломон, при вступлении своем на царский престол, принес Богу тысячу жертв. Ночью после этого Бог явился ему во сне и сказал: "Проси, что ты хочешь, Я дам тебе".
"Господи! " - ответил Соломон, - "Ты поставил меня царем, а я отрок малый. Даруй же мне разум, чтобы управлять народом Твоим".
Царствование Соломона было мирным и счастливым. Из далеких стран приходили в Иерусалим, чтобы посмотреть на царя и послушать его мудрости. Царица Савская, услышав о славе Соломона, пришла испытать его загадками. Убедившись в его мудрости, она сказала: "Да будет благословен Господь Бог твой, Который благоволил посадить тебя на престол израилев! "

Но под конец своей жизни Соломон стал грешить пред Богом. У него было много жен; между ними были и язычницы. Для них он построил языческие капища и сам заходил туда.

Тогда Господь отнял свое благословение от Соломона, и против него начались бунты и возмущения в еврейском народе. Соломон понял, что это Бог наказывает его за грехи, и стал каяться. Но его покаяние не было таким полным, от всего сердца, как покаяние Давида. Поэтому, хотя Господь и помиловал его и сохранил царство при его жизни, но объявил через пророка, что царство еврейское после смерти Соломона разделится на два, и сыну Соломонову достанется меньшая его часть.
Роза Кусяева
Роза Кусяева
93 134
Если твоей семье угрожает смерть от руки врагов, то ты обязан убить первым, дабы спасти своих родных и близких. А по другому и быть не может.
А грабителей по возможности скрутить и притащить в суд.
сложный вопрос.. . ибо как определить есть угроза жизни или нет
Смотря в какой нравственной системе координат... Но на Руси всегда, - несмотря ни на какие догматы, привнесённые извне, - защита своей Родины, семьи и имущества было долгом, делом чести и достоинства. Пусть говорят! А что Вам сердце и совесть вещают? Прислушайтесь-Вы найдёте истину там.
Николя Bodyul
Николя Bodyul
53 507
Это сложные вопросы. Их может объяснить только понимание законов кармы.
Биржан Жузбай
Биржан Жузбай
28 297
конечно. а ты как думал. и в войне тоже считается.
Сергей Королев На войне не считается, если это защита отечества.
Да
Зашита ето не грех.
Является. Но за свои грехи нужно раскаиваться и просить прощения, господь милостив, и рассматривая данный грех, смягчающим обстоятельством будет, то, что ты защищал свою семью, а не нападал первым, соответственно при благоприятном стечении обстоятельств, при икреннем раскаянии и отсутствии других особо тяжких грехов у тебя будет шанс на спасение. Тоже самое и с защитой жизни священнослужителя.
Насчет имущества сказано, если кто, чего попросит - отдай, следовательно убийство, с целью охраны своего или имущества церкви, будет караться намного строже.
ZM
Zakir Mahmudov
3 049
думаю, что нет! а может быть и да. А лучше об этом поговорить с батюшкой!
нет греха. Понятие грех-от *князя мира сего*
"Не убивай" - заповедь без условий.
Не говорится: "не убивай только тех, кто не нападает натебя и твою семью".
Николай Черкасов Нет, не без условий. Человек обязан
защищать себя и свою семью.

18:21 08.10.2016