Религия, вера

Убийство животного считается за грех?

Если с жестокостью и без необходимости то да. Необходимостью может стать усыпление мучащегося домашнего животного, когда ситуация безнадёжна, или убийство ради пропитания (мяса животного). Фактически, если считать убийство животного грехом, то необходимо стать вегетарианцем. Но, убивая животное (напр. телёнка для мяса), нужно, по возможности, сделать так, чтобы мучение животного было как можно меньше.
Друид 2
Лучший ответ
Нет .животные -это Еда
да
Всякое умерщвление живого организма без жизненной необходимости есть грех.
Лемешев Сергей Пока писали эту фразу, знаете сколько бактерий умертвили?
Лемешев Сергей И ежу понятно что у растений нет нервов. Но тем не менее растения и бактерии, являются живыми организмами. Их уничтожение, то есть лишение жизни и есть убийство.
Везде считается грехом, просто не все верующие это признают....

1. Христианство .«Закалывающий вола — то же, что убивающий человека» Исайа 66:3. Показывает, что убийство коров равносильно убийству людей.
«И если кто из дома Израилева или из пришельцев, что меж вами, будут есть какую-либо кровь, то обращу лицо Моё на душу его, кто будет есть кровь и истреблю её из народа её» Левит 17:10
«Это закон вечный во все роды ваши; во все жилища ваши, не ешьте никакого сала и никакой крови». Левит 3:17. Очень суровая заповедь для современных людей: невозможно есть мяса, и не съесть крови. На этом жиждится исток идеи кошерной пищи — мясо со стекшей кровью. Это сравнимо с опорожнением кишечника, не проливая ни капли мочи. Такое просто невозможно

2. Ислам. «Аллах сказал Магомету: «Из-за курбана убийства резко сократятся, так как те, кто убивал тысячу или две тысячи животных в день, теперь смогут убивать лишь 10–15 животных. Если они начнут готовиться к бойне сразу после утренних молитв, то, пока они смогут приступить к делу, будет уже десять часов, а убивать они смогут лишь до одиннадцати, когда уже наступит время готовиться к следующей молитве. Кроме того, на каждое животное понадобится 15–20 минут, потому что придется ждать, пока отойдет его душа». Вот как Аллах учил Пророка.

Тогда народ стал жаловаться: «Как же так? Мы сможем забивать лишь нескольких животных! Наши праздники и пиры сократятся!»

Но Аллах сказал: «Не обязательно каждому человеку или каждой семье приносить жертву. Вместо сорока кур убивайте одну козу, вместо сорока коз убивайте десять коров. А вместо сорока коров убивайте десять верблюдов. Принесите в жертву десять верблюдов, и разделите мясо между вашими семьями». Получилось, что вместо четырехсот животных можно будет убивать только сорок. Количество убийств сократилось в десять раз. Так Аллах дал Пророку заповедь, чтобы уменьшить число отнимаемых жизней».

Мухайяддин заключает: «Если с мудростью рассматривать курбан изнутри, ясно, что его цель — сократить убийства. Но если смотреть на него снаружи, кажется, что он предназначен давать пищу алчности, удовлетворять низменные желания». Таким образом, тайное повеление, которое стоит за исламскими законами о пище, требует, чтобы мусульмане обратили свои помыслы к жалости и милосердию, сначала до предела снизив количество убиваемых животных (благодаря исполнению всех ритуалов), а затем, надо надеяться, полностью отказавшись от убийств.
(Великий современный суфий Мухаммад Рахим Бава Мухайяддин)

3. Индуизм. "Грех человека, который убивает животное ради поддержания жизни, не так велик, как грех того, кто поедает плоть животного ради наслаждения языка."
"Ману-самхита",11.34-35

"Убийца животных столько раз примет насильственную смерть в будущих рождениях, сколько волосков на теле убитых им животных." Ману-самхита"11.38

"Тот, кто ради собственного удовольствия убивает невинное животное или причиняет вред живым существам, в этой жизни и следующей испытает мучительные страдания." "Ману-самхита 11.45

"Человек, дающий разрешение на убийство животного; расчленяющий тушу животного, убивающий, покупающий мясо, продающий, готовящий из мяса пищу, подающий мясо к столу и тот, кто ест мясо, — все причастны к убийству животного и поэтому считаются убийцами." "Ману-самхита 11.51

"Слово мясо (мамсах) означает — "я (мам) пожираю его (сах), а в будущем он съест меня (мою плоть)". Так мудрецы объясняют слово «мясо» (мамсах)".
"Ману-самхита" 11.55
Т. е., все кто едят сейчас животных, потом рождаются животными, чтобы их съели точно также.

....Ну какому разумному человеку захочется так себе портить будущее?
Ага. Люди говорят, что не верят в писания. Ну тогда проверьте!
Мало не покажется.
А как по мне - так всю жизнь уже живу без мяса и дальше проживу тем более.
Юрий )))))))))))))
если чисто ради жестокости
Ярослав Скляр
Это преступление, если это убийство противоречит закону РФ.
Лемешев Сергей Какому конкретно закону?
В тропических регионах бывает считается.
В северных регионах это необходимость, там выбор между жизнью животного и животновода.
John Martin
нет, бессмысленность является недопустимым для христианина действием
Сергей Логун
У животных, да.
Тимур Атбаев
Однозначно-да! Могут быть смегчающие опстоятельства. -защита, голод.. тем не менее.
"валентинк@" .
Лемешев Сергей Так однозначно или не однозначно?
"валентинк@" . Вы не заметили слово" смягчающие"
если ты с вилкой против медведя то нет
Стас Боговик
Слон рисует - https://youtu.be/uypIj_BYzAw
Tatiana Ivanova
Смотря в какой религии. В буддизме-да.
Василий Дымов
Макс Смиюха раз вопрос на русском значит в христианстве
Бессмысленное, ради "спортивного" удовольствия - грех.
Даже жизнь животного - ценна для Бога.
Так как Бог наделил властью над всеми земными творениями совершенного человека, то вполне логично, что именно Адаму было поручено дать им названия (Бт 1:26; 2:19, 20). Власть над животными возлагала на человека ответственность перед Богом за то, как он будет ее осуществлять (Лк 12:48).Животные были созданы так, чтобы бояться человека (Бт 9:2, 3). По словам натуралистов, дикие животные, например леопард и королевская кобра, как правило, избегают встречи с человеком. Однако животное может и напасть — от неожиданности, если его провоцируют, оно ранено или загнано в угол. Предполагают, что тигры становятся людоедами в силу обстоятельств, когда старость или рана не позволяет животному охотиться или когда охотники составляют им жесткую конкуренцию.
Библия учит справедливому и милосердному отношению к низшим существам. Сам Бог подает в этом пример, с любовью заботясь о нуждах всех таких существ (Пр 12:10; Пс 145:15, 16). Моисеев закон предписывал должным образом заботиться о домашних животных. Если человек находил заблудившееся домашнее животное, он должен был вернуть его хозяину. Если животное падало под ношей, его следовало развьючить (Исх 23:4, 5). Животных нужно было щадить во время работы (Вт 22:10; 25:4). Как и люди, они отдыхали в субботу (Исх 20:10; 23:12; Вт 5:14). За агрессивным животным полагалось следить или же его убивали (Бт 9:5; Исх 21:28, 29). Запрещалось спаривать животных разных видов (Лв 19:19).
Алексей Шевченко если Бог есть любовь - любовь к убийству не имеет никакого отношения. Любовь спасает и дает жизнь.
Ради забавы думаю грех а если на пропитание то нет.
Да считается!