Века. Можно только ради еды в крайнем случае, но ведь когда бабка топит котят, она не ради еды это делает. Получается она совершает грех, равносильный убийству 3-4 человек? При этом она не чувствует никаких угрызений совести.
Меня давно мучает этот вопрос. Прошу написать развёрнутый ответ, подкреплённый словами из Библии.
Религия, вера
Грех ли топить котят? Ведь у животных тоже есть душа, а в библии указано, что убийство животного равносильно убийству чело
Библия значения не имеет. Это сказки. А топить котят - вопрос личного выбора. Не хочешь - не топи. Они и сами сдохнут, от голода и холода, предварительно хорошенько помучившись. Если это тебя устраивает больше - то и пожалуйста, не топи.
Наргиза Таштанова
Ты болен
Да, не надо их топить, кто дал им жизнь о них и позаботится...
Ленивый человек хуже осла. Никогда нельзя поддаваться лени, надо стремиться к освобождению, видя, как жизнь уходит с каждым мгновением. Тот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» - безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.
Каковы усилия, таковы и результаты, - таков смысл личных усилий, и еще это называют судьбой. Когда случается несчастье, люди восклицают: «Увы, какая трагедия!» или «Увы, такова моя судьба», и то, и другое значат по сути одно и то же.
То, что называется судьбой или божьей волей, - просто результат прошлых действий, личных усилий в прошлом. Настоящее бесконечно более могущественно, чем прошлое. Только полные дураки удовлетворены результатами своих прошлых усилий, которые они называют божьей волей, и не прилагают никаких усилий в настоящем.
Мудрый, конечно, должен различать, что возможно достичь личными усилиями и что невозможно. Однако было бы глупостью относить это к чему-то внешнему и говорить, что «Бог посылает меня в рай или ад» или «судьба (или что-то независящее от меня) заставляет меня делать то или это» - таких глупцов следует сторониться.
Человек должен заняться праведными личными усилиями и достичь высшую истину, зная, что личные усилия – это просто другое название для Божьей Воли. Мы можем только посмеяться над фаталистом. Личные усилия возникают из верного понимания, возникающего в сердце, очищенном учениями писаний и примером святых.
- Йога Васиштха
Библия учит: Если живёт у тебя животное и приносит пользу, то пусть живёт. Если нет пользы, отпусти его. Просто и понятно.
Ксения Смирнова
И вот опять же: одни воспримут это "отпусти", как просто отпусти в дикую природу, другие же - как убей и отпусти его душу в лучший мир.
Ульянa Семененко
Отпусти! А не убей!
От чего зависит? Что должно этим двигать?
Ни в коем случае! Смерть от утопления - самая мучительная. Вы что, живодёр? Хотите убить - отнесите в клинику, там умертвят безболезненно. Но мы раздавали всех котят, которых Буська рожала нам пачками. И всех брали! "Праведник заботлив ко всему дому своему".
Ульянa Семененко
У меня в квартире 1 кот и 2 кошки и всех я очень люблю, я никогда не топил котят и считаю, что это порог отбитого и озлобленного человека. А вот моя бабка активно этим занимается, и считает что это норма.
Камиль Котов
Таки НЕ САМАЯ. Намного мучительнее - медленно умирать от истощения, парши, холода, вшей.
Александра Богомазова
а давить котят - это не живодерство?
Уверен: бабка твоя - верующая, созданная по образу и подобию Главного убийцы и садиста - бога! Одних только убийств и актов садизма, согласно Библии, бог совершил МИЛЛИОНЫ!
Топить лучше християн - и приятно, и им в кайф, типо мученннники! :)))
Топить котят, щенков и прочих животных - это чистой воды садизм. Можно же ведь в питомник отвезти, если сами кормить не можете, или на руки людям раздать, разместив объявление в интернете, 21 век на дворе!.. Бабке полагается уголовное наказание за издевательство над животными.
Ульянa Семененко
Согласен
Камиль Котов
питомник не резиновый. Покрыть всю плодовитость кошек - никакого питомника не хватит. Даже если он будет занимать целую планету.
Единственный вариант - признать, что человеческие законы "морали" не имеют ничего общего с естественными законами природы. Природа - УБИВАЕТ. Без стеснения. Она жестока. Жестокость - одна из НЕОБХОДИМЫХ основ саморегуляции биосферы. И не наше дело вмешиваться в ее законы.
Пхахахах ооой какой грех я не очень люблю православие и вот это вся тема я тебе так скажу это живодерство и статья понимаешь... Само по себе это административка и штраф тебе за твои нервы что ты убиваешь беззащитное животное я не знаю при каких обстоятельствах у вас вызвало такой вопрос топить котят XD ооой под чем надо быть ладно пропущу момент. В библии сказано однажды было что совокупление мужчины и женщины убийство и т. п одобряется богом однако проведу маленький курс истории верующие заметили такую ошибку книгу сожгли и выпустили новую а все потому-что было неправильно написано. Там просто убрали предлог "Не - не убей ближнего; меняется на - убей ближнего" Понятно объяснил? Спасибо вы конечно молодец что религиозны ну как же это все смешно