Религия, вера
Является убийство, совершенное при самообороне или на войне грехом ???
Нет. По Библии убийство - это когда убили невиновного.
Елизавета Фоменко
в чём же тогда Исус ПРОВИНИЛСЯ....убили да ещё с пристрастием....
Убийство - это просто иногда вынужденная мера воздействия... Грех - попасться!
Разные направления христанутых, считают по разному. Одни крестовые походы вели, вторые боролись, за протестанство. У наших попов, частное мнение. - убивать нельзя.
Нет, не является грехом.
при самообороне как получается.. . свою жизнь спас (это +1) чужую грохнул (-1) в итоге по нолям сошлись ) А вот с войной, там сложнее - там придется батюшке башлять, чтобы приехал, простил грешки...
Самооборона и война, разные вещи. На войну человек идет с оружием убивать и этим провоцирует ситуации, когда нужно защищать себя. В христианстве, по словам Иисуса, его последователи не должны брать в руки оружие.
Во время неспровоцированного с нашей стороны нападения, наше желание сохранить мир (даже потеряв при этом материальные вещи) , может сохранить нам жизнь, и жизнь наших близких. Если же наше желание мирно разойтись не имеет успеха, и мы вынуждены защищаться, то применяя силу всегда нужно действовать так, чтобы потом совесть не мучила нас и мы не угрызались, что применили силу больше чем того требовалось. Если при этом нападающий погибнет, то говорить что мы согрешили – это трудный вопрос. Каждая ситуация индивидуальна и осуждать, кроме Бога не может никто. Если человек верует в Бога, то наилучше просить в молитве его, чтобы помог сделать правильное решение.
ЛЮБОЕ УБИЙСТВО ЧЕЛОВЕКА - ГРЕХ! А остальное не имеет значения.
Сергей Долгушин
То есть надо стоять и смотреть когда твоих близких или тебя убивать будут ?
B Библии не говорится, что нельзя пользоваться пистолетом, чтобы убивать людей, но в ней однозначно запрещается убийство.
Исход 20:13: Не убивай... (Здесь «убивать» подразумевает преднамеренное и противозаконное убийство.
Исаия 2:3, 4: Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.
Точка зрения Библии
Когда самооборона оправданна?
Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
Очевидно, в определенных обстоятельствах разумная самозащита оправданна. У людей есть право защищать себя и своих родных при нападении и смертельной опасности. Библия не запрещает применять разумные меры защиты в тех случаях, когда нельзя убежать. Однако благоразумие подсказывает, что лучше всего избегать потенциально опасных ситуаций.
Притчи 16:32: 32 Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города.
Если возникает угроза нападения:
Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
Точка зрения Библии
Когда самооборона оправданна?
Если возникает угроза нападения:
Сергей Долгушин
А причем здесь библия ? Я же не пр мифологию спрашивал.
Не совсем грех или вынужденный грех, вина на том, кто является нападающим.
нет ЕСЛИ за ВЕРУ за ОТЕЧЕСТВО....
А как же "Ударили по правой щеке - подставь левую".