Религия, вера
Если нет присутствия Бога внутри, то к какому Богу люди стремятся снаружи?
Бог - везде. Если человек лох - то тут ничего не поделаешь. А если ещё верит в религии- то это уже клиника, никакой реальный БОГ не поможет...
К ложному
Апостол Павел, обращаясь к коринфянам, говорит: Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор. 3, 16). В другой раз он говорит: Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого вы имеете от Бога и вы не свои? (1Кор. 6, 19). Святитель Феофан Затворник объясняет, что святой апостол Павел выразил свою мысль вопросом для того, чтобы показать несомненность и общеизвестность сей истины [1], поскольку коринфяне стали забывать об этом. И далее апостол изрекает страшное и справедливое предсказание: если кто растлит храм Божий, того растлит Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм – вы (1Кор. 3, 17) [2]. Почему такое строгое наказание? Храм свят, и грех против храма – это грех против Самого Бога. Если какой-то человек захочет разрушить или ограбить церковь, в которой мы молимся, то такой человек заслуженно будет наказан Богом. Но такой же, а может быть и большей, кары достоин будет христианин, разрушивший свою телесную церковь страстями. Если христианин не кается, не очищает свою душу покаянием, то он находится в великой опасности быть строго наказанным от Бога.
Пребывание в каждом из нас Святого Духа дает нам преимущество перед людьми, не знающими Христа. Дар Святого Духа усыновляет нас Богу, и мы становимся Его сынами и дщерями. В завтрашнем апостольском чтении мы услышим слова апостола Павла о благородстве каждого христианина. Апостол для отвращения коринфян от греха напоминает им об их высоком достоинстве и благородном происхождении: Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго (2Кор. 6, 14-16). Когда благородный сын начинает поступать бесчестно, позоря своего отца, то для того, чтобы отвратить его от низких поступков, указывают не на благородство его отца, но на благородство самого сына. – Посмотри на себя кто ты, и кто они. Посмотри на свое благородство и на их низость. Что у тебя общего с ворами, любодеями, разбойниками. – Такое обличение будет иметь большую силу, чем, если бы стали восхвалять его отца, потому что восхваление отца будет уже для него восприниматься как обвинение. Напротив, кто не любит похвалы? Обличение, соединенное с похвалой, становится более приемлемым для слушателя. Оно смягчает дух, возвышает его и заставляет его гнушаться худого сообщества [3]. Апостол использует именно этот образ обращения к христианам - восхваления достоинства и благородства христианина. Он как бы говорит: Вы сыны и дщери Живого Бога, храмы Божии, в которых живет Бог. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому (2Кор. 6, 17). В этих словах – выйдите из среды их и отделитесь – апостол указывает на условие сохранения дара Святого Духа. Не просто сказал: не творите нечистоты, но даже не прикасайтесь. Святитель Иоанн Златоуст учит, что христианин является чистым не только, когда не грешит плотскими грехами, но и когда чужд сребролюбия, обмана, зависти, надменности, тщеславия и других грехов душевной нечистоты.
Если христианин соблюдает эти условия, не творит нечистоту, не живет по образу мира сего, не оскверняет свой храм Божий идолами, то есть страстями, то становится наследником обетования: Я приму вас. И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель (2Кор. 6,18).
Апостол Павел заключает: Имея такие обетования – а именно: что стали храмами Живого Бога, где живет и обитает Сам Бог, стали сынами и дщерями Его – то очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием (1Кор. 7,1). Одно воздержание от грехов еще не дает святости, чистоты. Чтобы сделать душу святой необходимо еще иметь ревность, бодрость, благочестие.
М Муся
Даже не читаю,. Если у вас нет своих мозгов, так почему я должен читать то, что вы украли у других?
К любому, хоть к вишну стремись. У каждого своя вера.
Присутствие не имеет таких "аспектов", как "внутри" и "снаружи" )
да и людей таких где Вы видели, которые куда-то стремятся кроме холодильника ?
М Муся
Неужели, то есть вы не ощущаете разницы?