Религия, вера

Как то появилось протестантское движение... Люди стремились в истине. Но не превратилось ли сей час это движение в

религию?

Появилось ли какое новое движение от протестантов... Тех людей, которые хотят по вере, истине и любви служить Богу, а не преследовать какие нибудь свои корыстные цели?
Олег Нежный
Это зависит о данной церкви, и как там пастор поставит себя. Но религиозная иерархия неизбежна, и определенный порядок и правила поведения, иначе будет хаос.. Первые церкви тоже имели определенные правила жизни и соподчинения.
Leha Belenok
Лучший ответ
протестантское течение возникло на почве католической церкви отпавшей от Христовой церкви.
протестантизм протестует против:
1. учения церкви взамен Писания
2. иерархии церковников
3. язычества выраженного в идолах, обрядах, "таинствах"
4. нежелания понимать сути Писания
5. отрицания даров Божьих
В 1517году Мартин Лютер прибил на дверях своей церкви в Вютемберге 99 пунктов несогласия с католицизмом. Так начинался протестанизм Были у него хорошие дела. Перевод библии на языки народа этой территории, например. Был и откровенный идиотизм. В пылу разрушения католицизма, протестанты с водой реформ выплеснули и ребёнка смысла. Упростив всё до безобразия, на уровень обезьян, они утратили суть религии - канал прямой связи с Христом. Просто водителю, даже если его назначат жрецом самые протестанские протестанты, жрецом не стать. Уровень развития не тот. Да и база примитивна. С момента возникновения протестанизм деградировал. Потому, что разрушать он научился. А вот создавать что то стоящее нет. И как следствие тупика в развитии и деградации количество сект, сектушек, сектёнок. Которые плодятся как тараканы. Только в баптизме их расплодилось более 30 тысяч штук. И плодится продолжают. Как не вспомнить: Дом разделившийся сам в себе, не устоит, падёт.
Botir Ergeshev
Ольга Латыпова А сколько в православии разделений, сект, сектушек, сектёнок? плодятся? не устоит, падёт?
В протестантизме резко снижен градус иерархичного почитания "старших", что является одной из мощных коррупционных составляющих ортодоксальных церквей.
Зарвашемуся иерарху мигом пинков навешают.
Толя Морозов
Если учения официальных церквей противоречит Библии, возникновение различных протестантов неизбежно.
Не зря же в средние века церковники казнили людей за чтение Библии.
Знали что если выпустить Библию в народ, то все разбегутся, вместе с доходами и властью церкви.
Очень много сейчас протестантских движений. Насчёт всех сказать не могу, так как не все знаю, но многие уже превратились в религии.
На Земле более 5.000 религий и верований!
И, каждое из них считает что оно истинное!
Elinka @@@