Религия, вера

Все догматы обьединяют одну истину и появились задолго до христианства!Если бог истина то христианство секта!??

Ринат Казбеков
ЛЮБАЯ религия - секта, потому что не имеет всей полноты истины, а лишь часть (сектор) . Напомню, что признаком религии является обрядность (соблюдение ритуалов, догм, правил) . Я сейчас не говорю об учениях.
Марина Сербин
Лучший ответ
Ринат Казбеков Ирина Вы умница!!К сожалению если Вы поведете разговор дальше о вере думаю что измениться все координально!)))Шучу!
Если обьединить все догматы, то получится истина, что боги-бог-материя-сознание есть-нет-хз )
Ринат Казбеков Их пытались обьединить и по разному разложить и собрать как пазлы все равно пережиток!)))
Если догматы объединятся - истина превратится в одну большую шизофрению. .

Если честно то истина это не существительное а прилагательное указывающее на реальность
К)
Костик )
Ринат Казбеков Это ближе по смыслу!))
Лишь познав весь этот мир можно увидеть истину.
Теософией прельстились, уважаемый? Не боитесь повторить судьбу Александра Меня?
Taalai Botobaev
Ринат Казбеков Да теософия а чем она Вам не нравиться!То же имет право быть!Мне она чужда но вот когда Вы с ней сталкиваетесь искры летят !Почему бы это! Мудрость то одна богов!))))
Истина - сущность вещей. В Писаниях истины обозначают объективные процессы, закономерности и в этом плане они ничем не отличаются от истин науки, только более высокий уровень. Например, истинами являются периодический закон, законы физики, биологии, диалектики. Истины Писаний так же научны, как и законы наук.
Marishka Marishka
Ринат Казбеков В писании истины болтологов! А в науке истины бога -человека!)))
Дело даже не в конфессиях. Во всех мировых религиях есть секты, каждая из них по своему трактует Священные Писания. Даже расхождение по мелочам уже раскалывает общины. Но все едины в одном - в том что Бог есть и Он Един! В Коране говориться, что Бог посылал своих посланников ко всем народам во все времена, естественно, что догма "Бог Един" появилось до христианства, иудаизма и даже буддизма, просто людям свойственно искажать и упразднять. Так и появлялись конфессии
Ринат Казбеков Хороший ответ но не на вопрос!)))
Апосля 4 века, христианство слиняло.
христианство происходит от слова Христос. Он сын Бога и послан Богом 2011 лет назад, что бы дать нам Новый Завет, то бишь новую религию- христианство.
Айкуsя Sweet*.