2-e Петра 3:9
Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
---
А если хоть кто-то не придёт к покаянию, то бог значит не получил желаемое и проиграл?
Религия, вера
Простой вопрос: Бог может проиграть и не получить желаемое?
Конечно!
Согласно Библии человечество у Него с первого раза вышло плохо и пришлось всех (кроме Ноя) убить, чтобы начать заново. Но и в этот раз ничего не вышло. Потребовалась "искупительная жертва", потому что опять грехов накопилось.
Скажем иначе, всевышний устроил так что цель достигается не зависимо от чего либо. Например что бы появился новый человек нужно зачатие. Одна или несколько яйцеклеток готова одновременно приготовить женское тело. Мужское выбрасывает миллионы сперматозоидов и это для одной или двух яйцеклеток. Как думаешь всевышний переживает за то что сперматозоиды не достигнут цели? Нет не переживает, так он и за тех кто не достигнет цели жизни не переживает, мало того человек еще должен эту цель осознать и понять. Из миллионов людей может один два человека достигнут цели и это было так задумано, а теперь подумай над своим вопросом, ты же всего лишь один сперматозоид! Это твоя забота а не его.
Проиграть не может.
Может начать заново.
проигрывает не Бог, а люди, за свой немудрый выбор
Бог не где-то там, а внутри. Поэтому кто кому и как должен проиграть? Есть лишь вечная игра Бога с самим собой. Лила.

Берите наоборот: когда только кто-то один из всех на Земле придёт к покаянию, то вслед за тем сразу конец света.
Нет, не может. В Библии написано: "Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен о том, что еще не сделано. Я говорю: "Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно я сделаю" ( Исаия 46:10)
Совершенный Творец, от которого всё зависит во Вселенной не может проиграть - априори .
Проиграть могут только те, у кого ограничены возможности и способности .
Иисус сказал: «Для людей это невозможно, но для Бога всё возможно» (Матфея 19:26).
"Бог не человек, чтобы ему лгать, и не человеческий сын, чтобы ему изменяться.
Он скажет и не сделает? Будет говорить и не исполнит?" (Числа 23:19)