Религия, вера
Человек празднующий Новый год, не может быть христианином. потому что поклоняется богу Янусу, а вы согласны?
Атеисты тоже почитают бога Януса, да?
Евгений Розов
Вы правильно, мыслите. Какие они атеисты после этого?
если празднуешь новый год от Рождества Христова, то нормально думаю
Евгений Розов
А что Иисус родился 1 января, 1года?
"кесарево кесарю, а Божие Богу. "
(Св. Евангелие от Матфея 22:21)
Это возмутительный бред!
Для того, чтобы уверовать в того или иного бога, мало раз в году потухать и полежать харей в салате безо всяких мыслей о нём, просто в его день.
А вообще-то Новый год вполне христианский праздник, неправославный правда- день обрезания Иисуса.
христиане - все язычники по сути. Их Иисус - это египетский бог Гор в новом образе.
Бред: какое отношение Новый Год, т. е. смена календарного года, имеет к какому-то языческому божку?
Евгений Розов
История праздника, читайте в википедии,
Новый год - это обыкновенный светский юбилей, никакого отношения к Янусу не имеющий.
Плохо, конечно, что этот праздник приходится на время рождественского поста, а так никакого сатанизма в нем нет.
совсем иеговиста переклинило ..уже янусы мерещаться ?
хорошо что хоть не АНУСУ
Происхождение рождественских обычаев
Празднование рождения Иисуса. В энциклопедии «Уорлд бук» отмечается: «Первые христиане не праздновали Его [Иисуса] дня рождения, поскольку считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем» (The World Book Encyclopedia).
25 декабря (или 7 января). Нет никаких доказательств того, что Иисус родился в этот день. Церковь выбрала эту дату, вероятно, потому, что она совпадала со временем языческих празднеств, которые устраивались в период зимнего солнцестояния.
Подарки, застолья, приглашение гостей. В «Американской энциклопедии» говорится: «Сатурналии — римский праздник, который отмечали в середине декабря,— породили множество веселых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи» (The Encyclopedia Americana). О сатурналиях в книге «Повседневная жизнь Древнего Рима через призму наслаждений» сказано: «Непозволительно было ни воевать, ни работать, ни учиться. Из домов доносились песни, повсюду начинались импровизированные танцы. Попойки, оргии, азартные игры — все было позволено».
Рождественские огни. Согласно «Энциклопедии религии», европейцы украшали свои дома «зажженными фонариками и ветками вечнозеленых растений», чтобы отпраздновать зимнее солнцестояние и отпугнуть злых духов (The Encyclopedia of Religion).
Омела, остролист. На Западе эти растения часто используют в качестве рождественских украшений. В «Американской энциклопедии» говорится: «Друиды наделяли омелу особыми магическими свойствами. А вечнозеленому остролисту поклонялись как символу возрождения солнца».
Рождественская елка. В «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Сегодня поклонение деревьям сохранилось в обычае «ставить рождественское дерево при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников» (Encyclopædia Britannica).
Алексей Иванов
А кто эту энциклопедию писал?
Не сектанты ли?
конечно и сжечь всех верующих на костре за это