Религия, вера
Те кто празднует Новый год, какому богу они поклоняются?
«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
Вот блин, а я опять всё пропустил... что за традиции как праздник, так обязательно кому то поклонятся нужно...
деду Морозу
Ни разу не видела, чтобы на этом празднике кто-то вообще кому-то поклонялся.
Не, ну может при царе что-то подобное и было....
Богу Бахусу, Пездоцу и Анусу
Никакому.
А Деду Морозу стихи читают и песни поют))
Ёлке и мандаринам.
никакому... просто условная временная точка...
[Кол. 2:16] Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
[Кол. 2:17] это есть тень будущего, а тело - во Христе.
[Рим. 14:6] Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
Деду Морозу естественно..) ) он праведников подарочками одарит, а грешников накажет, без подарка оставит..))
Любому. Это светский праздник. Должно же что-то нас объединять
Причем здесь вера и новый год, отмечание праздника не является религией или верой, 8 марта тоже отмечают, и день танкиста, но этоэ не значит что танкистам поклоняться нужно, все кто отмечает или нет могут разным богам как поклоняться так и не поклоняться, новый год празднуют как верующие так и атеисты и представители других религий.
а кто празднует свой день рождения, тоже какому-то богу поклоняется? или себе самому?
Санта Клаус -еще одно имя Сатаны.
Богу природы и лютого холода, неоднократно спасавшего Русь-матушку от набегов войск басурманских)
Настоящему, в отличие от тех, кто поклоняется бредням руководства "Свидетелей Иеговы"!
Новогоднему.
Ёлочке тоже поклоняются. У людей должно быть настроение как будто они оказались в волшебной сказке - всё блестит, сказочные существа ходят, ёлочки желания исполняют, им песенки поют, про них стишки сочиняют.
адаптированный в наше время, языческий праздник а елка это идол вокруг которого собираються...
помнишь ералаш где предки осла изображали