Религия, вера

Кто согласно библии был первым евреем?

Отец Бог.
Anes Gorguloev
Лучший ответ
яхве
Fox Fox
Знамо дело Адам.
Slavik Ggggg
Балжан Азимбаева Я думал он русский. А в паспорте у него чего написано?
вечный жид
Олег Паранин
Авраам
Праотец Авраам, первый еврей на земле, именовался Авраам а-Иври (Берешит, 14:13). Это можно понять как «потомок Эвера». Эвер был внуком Шема, сына Ноаха, и вместе с дедом обучал людей знаниям о Всевышнем, полученным еще от Адама. Среди современников Авраама было множество потомков Эвера, и у нас нет сведений, называли ли их всех «Иври». Комментаторы объясняют, что Авраам был тем, кто придерживался мировоззрения, которому обучал Эвер, а таких людей в его поколении практически не было. Теперь нам станет понятным другое объяснение слова «Иври», которое дает Мидраш. Там сказано – «тот, кто перешел реку». То есть, по дороге из Месопотамии в Землю Ханаана, Авраам пересек реку. Но зачем бы Тора нам сообщала это, да еще в форме имени человека? Смысл же в том, что Авраам своей декларацией о Единстве Творца поставил себя как бы по одну сторону реки, а все остальное человечество – по другую.
12. И взяли Лота, племянника Аврамова, жившего в Содоме, и имущество его и ушли. 13. И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.
(Книга Бытие 14:12,13)
Балжан Азимбаева Так Авраам был первым евреем?
Используемое в Библии еврейское слово происходит от корня со значением «плакать». (Ср. Бт 21:16.) Возможно, это слово обозначает растение (куст или дерево), выделяющее капли смолы или млечного сока. Что это за растение, точно не известно. Название «бака» — просто транслитерация еврейского слова. Согласно раввинскому толкованию, под ним подразумевается шелковица, или тутовое дерево (как это отражено в СП, KJ), но убедительных оснований для такого толкования нет. Многие ученые полагают, что бака — это одно из бальзамных деревьев, выделяющих камедь или смолу (к ним относятся различные деревья, принадлежащие к разным семействам). Некоторые ботаники отдают предпочтение евфратскому тополю (Populus euphratica) — его листья начинают шевелиться и шелестеть от малейшего дуновения ветра. Однако в Библии не уточняется, что́ было источником «шума, будто кто-то идет» — листья, ветви или какая-либо другая часть растения, а просто говорится, что шум был «в верхушках» растений. Возможно, это был просто шелест, который служил условным сигналом. Или же, как считают некоторые, это был довольно громкий шум от сильного ветра, который заглушал или даже имитировал шум идущего войска (2См 5:24; 1Лт 14:15).
Иван Иванов
Балжан Азимбаева А как это отвечает на мой вопрос.
Пророк №1
Гульшаш Ерлан
Балжан Азимбаева Почему не №2 или 5?
Согласно Библии Аврам из рода Евера... но по смыслу может ещё Фалек был...

16 Евер жил тридцать четыре года и родил Фалека. (‭Бытие‬ ‭11‬:‭16‬ SYNO)

Но конкретно назван Евреем в Библии первым Аврам:

13 И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы. (‭Бытие‬ ‭14‬:‭13‬ SYNO)
V|
Valeriy |
Ну точно сказать не могу вроде это был Авраам родоначальник всего еврейского народа
Балжан Азимбаева Я — вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, (Быт. 17:4)
Иаков
Балжан Азимбаева Почему не Авраам?
Библию сжеч надо.
Сергей