Религия, вера

Это правда, что в христианской доктрине раскаявшийся грешник намного ценнее праведника?

Владимир """
конечно!
как ни как реклама
Oxana Valentey
Лучший ответ
тем эта идеология и страшна.... покаялся на "исповеди" и теперь "это проблемы попа и бога"....можно дальше продолжать
Глеб Зубов
Вера Шелухина Нет, давным-давно сказано: Не ревнуй еже лукавновати, зане лукавнующие потребятся. И семя нечестивых потребится.
правда, вот только слово праведник нужно в кавычках писать
праведников среди людей нет, а иначе Богу не пришлось бы за нас умирать. кающийся лучше тем что осознал свои грехи, а "праведник" только думает что праведен, но не признает своих ошибок
Лена Скарюкина
Это "пряник"...
Чем тяжелее болезнь - тем больше радость после ее исцеления.
Dima Samsonenko
— Геронда, а если пастырь любит какого-то одного — доброго — пасомого больше, чем другого, отличающегося чрезмерными претензиями, то это оправдано?

— Вот смотри: ты, к примеру, пастух. У тебя в стаде много ягнят. Одни мирно щиплют травку и радостно блеют, а другие — заморыши или больные — жмутся в сторонке. О каких ты станешь заботиться больше? Разве не о заморышах? А если на каких-то ягнят нападет шакал, и они станут жалобно блеять, то к кому ты поспешишь на помощь? К тем, которые радостно и спокойно пасутся и блеют, или же к тем, которые душераздирающе кричат, прося защитить их от хищника? Пастуху больнее за ягненка израненного, и он заботится о нем особо, пока и тот не станет здоров. И те, кто творит чудеса, и те, кто изранен врагом — диаволом, должны занимать в нашем сердце одинаковое место. Мы не должны внутренне презирать вторых. К тем, кто прежде вел греховную жизнь, а сейчас подвизается, стремясь отсечь свои страсти, я испытываю больше любви, больше боли, чем к тем, кто не мучим страстями. О первых я помню постоянно. Если в человеке есть внутренняя любовь, то о ней извещается и его ближний, потому что эта любовь услаждает и всего внешнего человека — она делает его краше посредством Божественной Благодати, которую невозможно скрыть, потому что она сияет.
Это слизано из иудаизма: "где (стоит) раскаявшийся грешник, там нет места праведнику".
Роман Медянкин
Владимир """ Так и всё христианство слизано с иудаизма...
Нет!
Каждый человек ценность.
Только вот грешников спасают и на них тратят больше трудов чем на праведников.
Влaдимир Катаев
Он не ценнее. Но по нему больше радости. Ведь это праздник, когда грешник раскаивается и начинает жить по истине. Словно второе рождение.
ценнее в каких единицах?
Иван Мeлихов
"Но Он сказал им следующую притчу:
кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?
А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью
и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.
Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии".
Chingiz Abdukadir
"праведник" это такой же грешник, которому кажется, что ему нет нужды каяться.
Смотря как раскаишся!
Да и просто грешник всегда лучше праведника. Вон грешные женщины например, все доступные.
Владимир """ Я тоже очень обожаю грешниц!