Религия, вера

Атеизм — это "агрессивный агностицизм", или просто мода такая?

агностицизм это взвешенный подход к постижению положения вещей.
Владимир Жовтун
Лучший ответ
Ни то, ни другое.
Агностицизм - это когда человек просто не имеет собственного мнения. Ни рыба ни мясо, как говорится.
Атеизм - когда человек уверенно отрицает все сверхъестественное, и в первую очередь - идею "бога". Атеисты тоже бывают разные. Одни отрицают бога просто потому, что им не нравится эта идея. А другие - отрицают ее на веских основаниях, потому что уже владеют технологией научного типа мышления. Это не обязательно ученые - просто люди, придерживающиеся научного подхода к вопросам. Здравого смысла.
Никакой "агрессии" атеизм сам по себе не предполагает. В основной своей массе, атеисты просто равнодушны к религиозным аргументам, и относятся к верунам по-разному - снисходительно, презрительно, брезгливо, и т. п.
И наконец, есть крайняя степень убежденности, которая СНОВА перестает опираться на доводы здравого смысла, и отрицает бога чисто эмоционально, с ненавистью. Это тоже излишество, как и любая другая форма фанатизма.
Сергей Иванов Почему Вы решили, что атеисты отрицают бога на основе технологии научного мышления?
Вы не подскажете: на этой картинке есть какие-либо неточности?
Ведь в Библии всё писалось заранее за несколько десятков веков до того, как учёные открывали то, что было описано в Библии ещё до нашей эры...
С уважением технический редактор "Православный. Ру" (www.pravoslavnyi.ru) и мастер-программист Гиацинтов Денис (Лаборатория Гиацинтова Дениса)
Ольга Хотько Почему-то думается, что ученый должен быть агностиком, т. е. допускающим разные варианты, не предвзятым. Все же... таки верующие должны доказывать, что их бог бывает, но у них нет логичных аргументов. Может ли человек, допускающий лишь крохотную вероятность существования богов, называться атеистом.
Нет. это просто отрицание существования объекта чужой для отрицающего религиозной веры. Возник атеизм много раньше осознанного агностицизма. В агностицизме нет отрицания и намека на него. Агностики просто отказываются строить однозначное суждение по вопросу, на который по их мнению нет ответа.
Sveta Ходорович
Агностицизм никакого ещё раз говорю для особо непонятливых, никакого отношения к сверхъестественному и богу не имеет ибо это просто отношение к познанию.
Л*
Людмила ***
Это значит : слыхал звон, да не знает, гдн он!
а вам никогда не приходило в голову,
почему все майданутые прикрываются богом?
Надежда Килина
Отрицание любви.
Михаил Арлов
Атеизм это усталость от навязчивых религий со всех сторон.
Рома Катаев
Проще говоря-это подлый обман дьявола, чтобы люди веря в него никогда не были счастливы.
Дмитрий Д.
атеизм это игра сатанистов

Весь мир во власти сатаны и эту власть ему дали люди делами своими !
Марат Найзабаев Херню несешь. Сатанисты - те же самые веруны. Они верят в ту же самую сказку, просто поклоняются другому ее персонажу.
А атеисты - не признают ни бога, ни черта - с равным успехом. Ты бы хоть в терминах разобрался, прежде чем вякать-то :-)
Следствие научного подхода ко всему неизвестному.
Дитя Декабря
Ольга Хотько Разве научно утверждать, что нет того, чего ты не видел?)
Атеизм - это вера в отсутствие Бога. Самая хитрая из всех религий.
Это знание и здравомыслие.
Ольга Хотько Разве здраво утверждать, что точно 100% не существует то, чего ты не видел?