Религия, вера
Атеизм — это "агрессивный агностицизм", или просто мода такая?
агностицизм это взвешенный подход к постижению положения вещей.
Ни то, ни другое.
Агностицизм - это когда человек просто не имеет собственного мнения. Ни рыба ни мясо, как говорится.
Атеизм - когда человек уверенно отрицает все сверхъестественное, и в первую очередь - идею "бога". Атеисты тоже бывают разные. Одни отрицают бога просто потому, что им не нравится эта идея. А другие - отрицают ее на веских основаниях, потому что уже владеют технологией научного типа мышления. Это не обязательно ученые - просто люди, придерживающиеся научного подхода к вопросам. Здравого смысла.
Никакой "агрессии" атеизм сам по себе не предполагает. В основной своей массе, атеисты просто равнодушны к религиозным аргументам, и относятся к верунам по-разному - снисходительно, презрительно, брезгливо, и т. п.
И наконец, есть крайняя степень убежденности, которая СНОВА перестает опираться на доводы здравого смысла, и отрицает бога чисто эмоционально, с ненавистью. Это тоже излишество, как и любая другая форма фанатизма.
Нет. это просто отрицание существования объекта чужой для отрицающего религиозной веры. Возник атеизм много раньше осознанного агностицизма. В агностицизме нет отрицания и намека на него. Агностики просто отказываются строить однозначное суждение по вопросу, на который по их мнению нет ответа.
Агностицизм никакого ещё раз говорю для особо непонятливых, никакого отношения к сверхъестественному и богу не имеет ибо это просто отношение к познанию.
Это значит : слыхал звон, да не знает, гдн он!
а вам никогда не приходило в голову,
почему все майданутые прикрываются богом?
Отрицание любви.
Атеизм это усталость от навязчивых религий со всех сторон.
Проще говоря-это подлый обман дьявола, чтобы люди веря в него никогда не были счастливы.
атеизм это игра сатанистов
Весь мир во власти сатаны и эту власть ему дали люди делами своими !
Марат Найзабаев
Херню несешь. Сатанисты - те же самые веруны. Они верят в ту же самую сказку, просто поклоняются другому ее персонажу.
А атеисты - не признают ни бога, ни черта - с равным успехом. Ты бы хоть в терминах разобрался, прежде чем вякать-то :-)
Следствие научного подхода ко всему неизвестному.
Ольга Хотько
Разве научно утверждать, что нет того, чего ты не видел?)
Атеизм - это вера в отсутствие Бога. Самая хитрая из всех религий.
Это знание и здравомыслие.
Ольга Хотько
Разве здраво утверждать, что точно 100% не существует то, чего ты не видел?