Откр. 20:10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
Ис14: 4 ...как не стало мучителя, пресеклось грабительство!
5 Сокрушил Господь жезл нечестивых, скипетр владык,
6 поражавший народы в ярости ударами неотвратимыми, во гневе господствовавший над племенами с неудержимым преследованием.
7 Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости;
8 и кипарисы радуются о тебе, и кедры ливанские, говоря: "с тех пор, как ты заснул, никто не приходит рубить нас".
9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой? "
18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,
20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.
Религия, вера
В Билии есть отрывок посвященый Сатане - его мукам и о том как и за что он попал в Ад. Нпечайте пжл. или расскажите
Лучше бы вы интересовались бы- Афонитами.. . И их жизнью...
Четай первоисточник!))
Вот отрывок, где пророк Исайя сравнивает падение царя Вавилонского и сатаны:
«Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам! В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. » Ис. 14:4-21
Вот опять сравнение с сатаной, пророк Иезекииль:
«внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. » Иез. 28:16
"Денница, сын зари, херувим осеняющий" - имя и звания сатаны до падения.
Вот что сказано о сатане в "Откровении": «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них] , но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. » Откр. 12:2-13
«И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. » Откр. 20:6-7
Сатана восстал против Бога и решил занять Его место. За что и был свергнут в ад.
«Но сошел с неба огонь и пожрал их. А Дьявол, который вводил их в заблуждение, был брошен в озеро огненное и серное, где уже были и зверь, и лжепророк» (Откровение 20:9б, 10а) . На этот раз Сатана сокрушен, раздавлен и полностью уничтожен как бы огнем. «озеро огненное и серное» не может быть буквальным местом мучений (Откровение 19:20). Если бы Сатана должен был испытывать невыносимые муки всю вечность, Богу понадобилось бы сохранить ему жизнь. Однако жизнь — это дар, а не наказание. Смерть — это наказание за грех, и, согласно Библии, мертвые существа не чувствуют боли (Римлянам 6:23; Екклесиаст 9:5, 10). Более того, позднее мы читаем, что сама смерть вместе с адом будет брошена в то же озеро огненное и серное. Смерть и гадес, разумеется, не могут испытывать боли .Не так ли? (Откровение 20:14).
Все это подтверждает, что озеро огненное и серное — это символ. Кроме того, огонь и сера напоминают о древних Содоме и Гоморре, уничтоженных Богом за неслыханное нечестие. Когда подошло время, «пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба» (Бытие 19:24). Участь тех двух городов названа «судом и наказанием вечного огня» (Иуды 7). И все же эти два города не испытывали вечных мук. Они вместе с их развращенными жителями навсегда были стерты с лица земли. Этих городов сегодня не существует, и никто точно не знает, где они располагались.
28 Библия сама объясняет значение озера огненного и серного в согласии со сказанным выше: «Озеро огненное означает смерть вторую» (Откровение 20:14).