Религия, вера

Почему многие верующие любят сваливать все зло на планете на Сатану?

Его нет. Зло творят ЛЮДИ, а не ваш воображаемый монстр - злодей...
Потому что надо на кого то выдуманного сваливать свои плохие поступки или поступки себе подобных
Оксана Гапоненко
Лучший ответ
Зло творят люди, согласен, но Сатана (Люцифер) - реальное существо, побуждающее людей к совершению зла.
Zarifa Alizade Сатану этого церковь при думала, как страшилку для народа. К тому же не мешало бы вспомнить, что сатанизм обязан своим появлением именно христианству, так как до «внедрения» семитами тоталитарного Господа не существовало и тоталитарного Сатаны. Именно в больном воображении церковников был сформирован образ Диавола - этого виртуального огородного пугала для серой паствы. Именно, Диаволом пугают легковерных с самого рождения, дабы заполучить их души и деньги. Именно Сатане приписывают охоту за нашими грешными душами, ни на минуту не задумываясь «а нахрена, они ему - наши подлые душонки?» при его-то могуществе и способностях конкурировать с самим богом.
это только в религиях так.... кнут и пряник.... ибо не ведают большего
Сатана олицетворяет тягу к знаниям, сопротивление гнёту, развитие. Сатана - это творение Бога, а то что Бог был пьяным когда лепил этого ангела - это только его косяк, ошибка и вина.
Nikolai Seluhin
Ну, не свой же эгоизм в этом обвинять?
Дьявол - это человеческое эго
Слово ЕГО НЕТ, сам придумал?
Кирилл Макаров
Николай Суворкин Докажи тогда. Давай)
Если хотите верный и аргументированный ответ основанный на бесспорных фактах, гуглите статью: Антон Лавей Черная месса.
Николай Суворкин Хороший ответ (нет)
Не всю вину, иначе не каялись бы и не исповедовались, но зачинщик всего зла га земле является сатана. Сатана в виде змея подошел к Еве и ввел в нее свою природу, которая находилась в плоде познания зла и смерти. А от Евы произошли все люди, и стали творить зло и так познавать его-на практике. Когда сатана будет связан под землей, толюди перестанут творить зла, потому что не будет искушающий их на зло. зло будет спать в них.
Виталя Межуев
Даниил Мозгунов Змей - символ мудрости, а не Сатана. Откуда сатана мог быть в раю?
"«Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения".
Николай Суворкин Да причем тут это. Подумайте сами. У человека есть самосознание, значит он может творить все что угодно, и злодей Сатана тут не причем. Всегда есть искушение, а люди сами решают принять его или нет. Но искушения тоже люди создали, к примеру преступность, алкоголь, наркотики. Люди же это создали! Еще почему вы так уверены, что первыми людьми были Адам и Ева? Библию написали тоже люди, а людям нельзя верить на 100%
Основы веры. Грехопадение ..все мы пошли от одного источника и все имеет свой источник. Свет имеет свой источник и все что нас окружает имеет свой источник. Любое вероисповедание пытается найти этот источник в т. ч. источник зла.... и быть прислужников такого существа явно не хочется. Хочется быть лучше... тогда почему нет? почему нельзя условно злом назвать сатану?
Бо
Борис
Николай Суворкин потому что это искажение реальности
Весь мир лежит во власти Злого. Какой правитель-такие и люди.
У них такой образ жизни. Виноваты все, но только не они сами.
Во! Так ты и в мирмекологии разбираешься?
Сатана учит людей творить зло.
Это естественная реакция, нужно же как то оправдать бесчинства Всеблагого!