Религия, вера

В наше время Толстого бы отлучили от церкви?

А кого в наше время вообще можно этим напугать?!))
Наташа Кравец
Лучший ответ
В наше время он попал бы под действие закона о защите прав верующих и на пару лет в тюрьму
Максим Ганин
вас ввели в заблуждение никто его от церкви не отлучал
не, сейчас всем всё равно.
не отлучат, и я сама отреклась
Его итак отлучили. И предали анафеме.
Да он сам себя, по сути, от церкви отлучил. Официальная анафема была лишь подтверждением уже случившегося и очевидного. Думаю, что сейчас в его идеях нашлось бы мало оригинального. И никто бы никаких официальных отлучений для него бы не делал, мало ли нехристей вокруг? "Умников" уверенных, что именно они правильно понимают суть христианства пруд пруди и Толстой бы мог, сейчас, в лучшем случае отличиться на литературном поприще.
Он сам кого хочешь предал анефеме милицию суд и развод, а вы тоже толсто

Есть мнение, что и классическая музыка пагубна для души человеческой. Так говорил, например, А. Н. Толстой. Но здесь мы не согласимся со Львом Николаевичем. Он хотел вести жизнь целомудренную, но без Церкви, то есть без помощи благодати Божией. Поэтому ему, как плохому танцору, все мешало: и музыка, и Софья Андреевна (ходит тут, понимаешь, по дому). Тем же, кто идет богоустановленным путем, классическая музыка не мешает. Конечно, она никак не заменяет духовную пищу. С ростом духовного уровня человек часто оставляет занятия классической музыкой, если это музыкант, и потребление ее, если это слушатель-любитель, ради более высоких радостей, которые он получает через Господа. Старец Варсонофий Оптинский был большим любителем музыки, страстным поклонником ее. Готовясь к уходу в монастырь, он, по заповеди старца Амвросия, еще в миру вел монашескую жизнь и из всех своих светских дел сохранил только посещение концертов классической музыки и опер. Постепенно он и это оставил. Не потому, что музыка возбуждала в нем блудные страсти (тогда бы он оставил ее раньше), а потому, что те радости души, которые приносила ему классическая музыка, сменились в нем более высокими радостями духа, которые доставляла ему духовная жизнь. Однажды он шел после какого-то концерта со слезами на глазах и встретил своего знакомого, который поинтересовался причиной его слез. Поняв, что слезы вызваны восторгом по поводу прослушанного произведения, он сказал: «Да, это замечательно, но есть более высокий восторг – это восторг молитвенный».
Итак, к классической музыке обвинение в пагубе не относится. Хотя музыка музыке – рознь, как и литература литературе – рознь. Мы всё должны фильтровать с точки зрения христианской нравственности. Многое из классического искусства, особенно современного, мы вынуждены отбрасывать как негодное для христианина. Особенно из литературы. Музыки это в меньшей степени касается. Но обвинять искусство вообще – это, наверное, все-таки загиб Льва Николаевича, а не наша общая проблема. А по поводу современной музыки все ясно и определенно.
Перевели на какой-то уровень видимо, в церкви таинства какие-то задания накладывают, которые нужно выполнить, по необходимости и полезности для дела.
отключили бы)
И Пушкина признали экстремистом
A=
A/g/ =))))))))))))
Законы Церкви не меняются. И если ранее Толстой по закону подлежал анафеме, то и теперь, если бы он жил и совершал те же деяния, то также был бы предан анафеме.
A/g/ =)))))))))))) т е обличал попов
Да. Вероятно, еще бы сверху срок получил, за миссионерство и экстремизм?